Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

07 августа 2022 года Вода ошибок не прощает! Сотрудники МЧС России продолжают рейдовые мероприятия

В Волгоградской области продолжаются межведомственные рейды, направленные на обеспечения безопасности людей на водных объектах, а также пресечение нарушений требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима.Сегодня, сотрудники ГУ МЧС России по Волгоградской области, ГИМС МЧС России совместно с органами местного самоуправления, представителями подразделений противопожарной службы Волгоградской области, территориальных административных комиссий, сотрудниками полиции и ВОСВОД провели профилактические рейды. Помощь наземным оперативным группам оказывали беспилотные авиационные системы.

Один из таких рейдов прошел сегодня в Советском районе города Волгограда. Место для профилактической проверки выбрано не случайно. Здесь всегда многолюдно. Несанкционированный пляж находится недалеко от жилой застройки, и местные жители предпочитаю именно здесь проводить свой отдых. Многие приходят с детьми. И хотя это место не оборудовано как пляж, не проверенно водолазами дно, при подходе стоит запрещающий аншлаг: ничего не останавливает людей. В этой ситуации спасатели во время рейдов до каждого человека пытаются достучаться и донести информацию о том, что купание в этих местах опасно. Для лучшего усвоения информации раздают памятки с мерами безопасности на воде. Также напоминают, что за купание в запрещенных местах предусмотрена административная ответственность.

Летняя пора для кого-то активный отдых, а для кого-то период напряжённой работы. Акватории региона в это время года находятся под особым контролем госинспекторов ГИМС МЧС России. Рейды и патрулирования проходят здесь регулярно, и особое внимание уделяется безопасности граждан. Самое пристальное внимание к акваториям – в выходные дни, когда количество отдыхающих здесь увеличивается в несколько раз.

Как отмечают госинспекторы ГИМС, основной причиной гибели людей на водных объектах является несоблюдение правил безопасного поведения, а причиной гибели детей во время отдыха у воды является оставление их без присмотра. По статистике всего с начала купального сезона 2022 года на водных объектах погибли 28 человек.

"Во время патрулирований часто сталкиваемся с тем, что отдыхающие граждане нарушают правила безопасного поведения у воды. Помимо того, что взрослые сами, таким образом, оказываются в опасности, они подвергают ей и своих детей," - прокомментировал начальник отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по Волгоградской области Виктор Староверов – "Не единичны случаи в нашей практике, когда дети отдыхают у водоёмов без присмотра, а ведь это и может стать причиной их гибели".Кроме того, сотрудники МЧС России и противопожарной службы Волгоградской области вручили жителям и гостям города-героя памятки с подробной информацией о том, как действовать при возникновении пожара и как вызвать экстренные службы.

"Мы проводим разъяснительную работу с гражданами следующими на отдых, об угрозе возникновения ландшафтных пожаров, которые могут возникнуть из-за розжига костра, сжигания растительности и мусора, а также от не потушенной сигареты и как следствие привести к большому материальному ущербу!" - поясняет начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Кировском, Красноармейскому и Советскому районам ГУ МЧС России по Волгоградской области Михаил Глебов.

Напомним, что в настоящее время в регионе действует особый противопожарный режим, который предусматривает запрет на разведение костров, сжигания мусора и сухой растительности. Важно отметить, что штрафные санкции для нарушителей требований пожарной безопасности увеличиваются вдвое. И все же главная цель и сотрудников МЧС России и сотрудников ГИМС МЧС России – не наказать, а научить людей мерам пожарной безопасности и безопасности на воде.

Летние каникулы ещё продолжаются, продолжается и купальный сезон, поэтому сотрудники МЧС России призывают родителей не оставлять детей без присмотра, не отпускать их одних на водоёмы и своим собственным примером демонстрировать основы безопасного поведения у воды, а также соблюдать элементарные меры пожарной безопасности.

Берегите себя и своих близких. В случае возникновения нештатной ситуации звоните по телефону «101»!

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:07 20:36 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости