Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

06 августа 2022 года По местам отдыха у водоемов проходят межведомственные профилактические мероприятия

Сегодня, сотрудники администрации ГОГ г.Волжского, ГУ МЧС России по Волгоградской области, ГИМС МЧС России совместно с полицией, аварийно-спасательной службой Волгоградской области, ВОСВОД провели профилактические рейды, чтобы выявить популярные несанкционированные места купания. Более 50 человек-участников рейда разделились на четыре группы и проинспектировали наиболее излюбленные места отдыха волжан. Отметим, что на территории г.Волжского действует официальный пляж, где разрешено купание. Здесь дежурят спасатели, есть оборудованное место для детей, а также все необходимое для комфортного отдыха. Однако, многие граждане предпочитают пережидать жару, купаясь на, так называемых, диких пляжах.

"Основная опасность на необорудованных пляжах - это отсутствие спасателей и необследованное дно" - говорит Виталий Бирюков, начальник поисково-спасательного подразделения №2 г.Волжского- "Если, вдруг что-то случится, то помощь может не прийти вовремя. К каждому человеку спасателя не поставишь, поэтому и проводим такие профилактические мероприятия. Объясняем, вручаем памятки"

Помимо памяток, нарушителям выписывают и протоколы. За купание в несанкционированных местах предусмотрен административный штраф в размере от 500 рублей до 4000 рублей.

"Сегодня, нашей группой, составлено уже два протокола. В основном все жители г.Волжского с пониманием относятся к таким профилактическим мероприятиям, стараются не нарушать. О чем говорит статистика - на данный момент на территории Волжского идет тенденция к снижению несчастных случаев на воде" - комментирует начальник отдела по делам ГО и ЧС ГОГ г.Волжского Сергей Давлетшин.

С начала купального сезона на акватории Волгоградской области утонули 28 человек, в том числе дети. По словам спасателей, главными причинами трагедий становятся купание в запрещенных местах, в нетрезвом виде и отсутствие присмотра за детьми.

" На территории региона установилась жаркая погода, и жители региона устремились к воде, но, к сожалению, далеко не все соблюдают элементарные правила безопасности. В этом году уже произошло несколько трагических случаев. Для недопущения гибели граждан на воде были организованы мобильные группы профилактики. Проводятся патрулирования в местах массового отдыха людей у воды. Раздаются памятки. Особое внимание уделяется безопасности детей. В ходе таких рейдов мы доносим информацию о том, что нельзя оставлять детей без присмотра, нельзя купаться в необорудованных местах, в состоянии алкогольного опьянения. Соблюдая эти элементарные правила можно спасти не только свою жизнь, но и жизни своих близких" - комментирует начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области Николай Любавин.

Вместе со спасателями на воде, в рейдах принимают участие и сотрудники федеральной противопожарной службы и государственного пожарного надзора.

"Очень часто на отдыхе граждане разжигают костры и мангалы, что делать категорически запрещено. На территории региона постановлением губернатора области введен "Особый противопожарный режим", который запрещает разведение открытого источника огня. Сегодня, к счастью, не было выявлено ни одного такого случая, что говорит об эффективности профилактики и сознательности граждан" - сказал заместитель начальника ОНД и ПР по г.Волжскому Анатолий Малахов.

По мимо г.Волжского рейдовые мероприятия прошли и в дубовском районе Волгоградской области. Здесь за соблюдением правил купания и пожарной безопасности следили сотрудники ЦУКС ГУ МЧС России по Волгоградской области, ГИМС МЧС России и представители администрации. А с воздуха обстановку мониторили беспилотные авиационные системы.

" С помощью беспилотников на ранних стадиях выявляются очаги возгорания и направляются пожарные расчеты для их ликвидации. Это значительно сокращает время обнаружения и ликвидации пожаров. Также с воздуха возможно увидеть человека, попавшего в беду на воде, и своевременно направить туда патрульную группу ГИМС для спасения" - рассказал Дмитрий Марушкин начальник отдела применения БАС ЦУКС ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Подобные рейды по территории всего региона будут проходить на постоянной основе в течение всего купального сезона. Главное управление МЧС России по Волгоградской области напоминает о необходимости соблюдения правил безопасного отдыха у воды. Не оставляйте детей без присмотра. Избегайте перегрева на пляже и переохлаждения в воде, купайтесь только в специально оборудованных местах. Категорически запрещено купание в состоянии алкогольного опьянения. В случае экстренной ситуации звоните по телефону 101 или 112.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:06 19:52 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости