Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

06 июля 2022 года Рассказываем, как тушат пожары в труднодоступных поселениях Вельского района

На территории Вельского местного пожарно-спасательного гарнизона на сегодняшний день расположено несколько видов пожарной охраны, которые выполняют свои функции по защите населения и имущества от пожаров. Сегодня расскажем о добровольной пожарной охране этого района.Местное общественное учреждение пожарной охраны «Добровольная пожарная команда Вельского района Архангельской области» возглавляет Андрей Николаевич Зорин. В 2013 году ДПК Вельского района образовалось одним из первых в области как самостоятельное юридическое лицо.

В состав ДПК Вельского района входят 13 структурных подразделений в сельских поселениях с общей численностью 88 добровольцев (9 из которых водители). На вооружении добровольных пожарных команд имеется 15 автоцистерн, 17 мотопомп, 26 ранцевых огнетушителей, 12 радиостанций, 8 бензопил и 70 комплектов боевой одежды пожарного. В ДПК Вельского района имеется 10 отдельно построенных пожарных депо. В октябре 2021 года запущено новое в п. Погост.

Добровольная пожарная команда перекрывает 97 населенных пунктов с численностью населения 6634 человека. Все добровольцы прошли первоначальное обучение, водители прошли профессиональную подготовку на выездных курсах учебно-методического центра и имеют допуски на управление специальными автомобилями.

Особенно большой вклад вносят администрации поселений района - обеспечивают не только коммунальными услугами и льготами по земельному налогу, но и оказывают всяческую помощь в развитии материальной базы ДПК своего поселения. В 2020 году создали новое подразделение в д. Усть-Шоноша, в 2021 в п. Тегро-Озеро, в 2022 году в п. Пасьва. Они полностью готовы к выполнению боевых задач по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ.

Все добровольцы занимаются профилактической работой в поселениях – проводят профилактические беседы в образовательных учреждениях, участвуют в патрулированиях населенных пунктов, распространяют брошюры для обучения населения мерам пожарной безопасности.

В 10 населенных пунктах нет профессиональной пожарной охраны, что требует повышенного внимания к аварийно-спасательным формированиям, позволяющих обеспечить безопасность людей. Наличие добровольной пожарной охраны позволяет выполнить требования федерального закона по времени прибытия первого пожарного подразделения. Неоднократно работа добровольцев Вельского района отмечалась на различных уровнях - имеются грамоты и награды МЧС России. Большое количество пожаров на территории района было ликвидировано добровольцами самостоятельно, ещё до прибытия основных сил гарнизона.

Сейчас в добровольной пожарной команде Вельского района имеются дальнейшие планы по развитию и укреплению учреждения, что повысит боеспособность гарнизона.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:06 16:58 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости