Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

05 июля 2022 года С начала купального сезона специалисты ГИМС провели 102 профилактических рейда

Ежедневно сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Чувашии проводят профилактические рейды по водоемам республики, чтобы не допустить гибели жителей и гостей республики.

С начала купального сезона специалисты ГИМС провели 102 рейда, в ходе которых они разъясняют отдыхающим правила поведения на водных объектах, напоминают о необходимости соблюдения мер безопасности на воде, а также настоятельно рекомендуют не оставлять детей без присмотра вблизи водоемов.

Основной причиной трагедий на воде летом, по-прежнему, остается купание в необорудованных местах. В этом году произошли 15 несчастных случаев, погибло 18 человек, в том числе трое детей. Другую озабоченность у специалистов вызывают оставленные без присмотра дети. Купание разрешается только в специально отведенных для этого местах. При этом, если на пляже устанавливается флаг красного цвета, в воду заходить нельзя - это опасно из-за неблагоприятных погодных условий. Желтый флаг на пляже сигнализирует отдыхающим о том, что купание ограничивается для ряда граждан по состоянию здоровья. Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но необходимо помнить, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде. Работа по обеспечению безопасных условий отдыха в летний период продолжается и находится на постоянном контроле МЧС России.

Проверку проходят и судовладельцы. Осмотру подлежат документы на управление судном, а также наличие спасательных средств на борту. Всем проинструктированным инспектора ГИМС вручают памятки с правилами безопасного поведения на водных объектах и номерами телефонов экстренных служб.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:05 16:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости