Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

06 июля 2022 года Сотрудники МЧС России провели занятие в Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН Чувашии

Тема безопасности актуальна в любое время. Порой неосторожное обращение с огнем, халатное отношение, невнимательность, нарушение правил при эксплуатации электроприборов становятся причиной пожаров. Поэтому в целях профилактики сотрудники МЧС России проводят теоретические и практические занятия с различными службами. Так, сегодня, 5 июля, одно из таких обучающих мероприятий состоялось в ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН по Чувашской Республике – Чувашии».

Начальник Центра противопожарной пропаганды и общественных связей капитан внутренней службы Вероника Волкова довела обстановку происшедших пожаров на территории республики. Так, с начала года в регионе произошло 759 огненных ЧП, общий материальный ущерб составил 3 миллиона рублей. Огонь унес жизни 37 человек, еще 44 – получили травмы. «За полгода основная доля огненных происшествий произошла из-за неосторожного обращения с огнем. Только из-за неосторожности при курении в Чувашии произошло 102 пожара, в которых погибли 19 человек и еще 12 получили травмы», - подчеркнула сотрудник чрезвычайного ведомства. Напомнив личному составу учреждения о том, что в Чувашии с 15 апреля и до особого распоряжения действует особый противопожарный режим, Волкова разъяснила введенные запреты для граждан. Запрещено разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание мусора в лесах и на прилегающих территориях.

Также в ходе занятия методист столичного пожарного музея Ксения Здобнова рассказала о правилах пожарной безопасности, о способах предотвращения загорания, защиты жизни и здоровья сотрудников, о проведении правильной эвакуации, о средствах защиты органов дыхания и о разновидностях первичных средств пожаротушения и их правильном использовании.

На тему «Безопасность на водных объектах» выступил государственный инспектор Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Валерий Галямин. Специалист напомнил азы безопасности у воды в летний период, рассказав, к чему может привести несоблюдение элементарных правил. «Купаться нужно только в специально оборудованных пляжах, где в случае несчастного случая вы можете получить специализированную помощь спасателя. Непроверенный водоем – водовороты, глубокие ямы, коряги, захламленное дно – может привести к травме, а ныряние – к трагедии», - подчеркнул инспектор. Мероприятие проводилось в рамках празднования 95-летия со дня основания государственного пожарного надзора.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:06 11:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости