Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

04 июля 2022 года Курские огнеборцы подтвердили свой профессионализм

Накануне комиссией 1 специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров г. Курска был принят ежеквартальный зачету личного состава дежурной смены. Огнеборцы сдали нормативы по физической и пожарно-строевой подготовке, а также знанию теоретической части программы обучения.

Один из ключевых этапов зачета - боевое развертывание. После поступления сигнала тревоги огнеборцы экипировались и выехали на место условного возгорания. Уже на месте спасателями были развернуты пожарные рукава, которые подавались на третий этаж учебной башни. Подъем на нее осуществлялся с использованием трехколенной лестницы. Чтобы попасть внутрь башни, пожарным пришлось воспользоваться специальным инструментом для вскрытия двери.

Помимо боевого развертывания, огнеборцы отработали нормативы по пожарно-строевой подготовке, которая включает в себя сбор и выезд по тревоге, надевание боевой одежды и приемы работы с пожарно-техническим вооружением и техникой. Конечно же, все это делается на время. Во время сдачи зачета по физической подготовке спасателей проверяли на силу и выносливость. Сюда входят 2 упражнения: подтягивание и челночный бег. Все учебные дисциплины, которые огнеборцы осваивали в течение квартала, проверяются во время теоретической части зачета.

- Молодые пожарные, недавно пришедшие на службу после обучения на учебном пункте, тоже сдают ежеквартальный зачет, - рассказывает начальник 1 СПСЧ по тушению крупных пожаров г. Курска ГУ МЧС России по Курской области Александр Вялых. – Во время первого года службы они продолжают совершенствовать свои навыки, над чем постоянно работает руководство караула и подразделения. Все умения и знания, которые они закрепили, несомненно пригодятся им в ходе выполнения боевых задач.

В ходе сдачи ежеквартального зачета проверяется слаженность работы отделений и умение грамотно принимать решения. Все его элементы пожарные отрабатывают ежесуточно. Стоит отметить, что со всеми испытаниями спасатели справились на высоком уровне.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:04 10:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости