Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

26 июня 2022 года Пожарно-тактические учения в Новом Уренгое для пожарных из трех городских частей

По замыслу учений в деловом центре «Строитель» города Новый Уренгой из-за короткого замыкания, произошло возгорание в помещении обеденного зала столовой, происходит интенсивное задымление, вследствие чего срабатывает пожарный извещатель. Большое количество ядовитого дыма быстро достигло и заполнило верхние этажи здания.

На момент прибытия пожарных подразделений площадь составила около 10 квадратных метров. Огонь охватывал всё больше и больше, к моменту локализации он достиг масштаба в 250 квадратов.

Не теряя ни секунды, на пожар срочным образом выехали 8, 7 и 9 пожарно-спасательная часть 3 пожарно-спасательного отряда, было создано два боевых участка, велась работа по эвакуации жильцов и поиску пострадавших. Первый боевой участок задействован на тушение очага, второй боевой участок брошен на поиски людей на высотные этажи, разведка не горящей части здания.

В результате грамотного руководства и слаженных действий огнеборцев условный пожар был успешно локализован и ликвидирован, удалось избежать угрозы для жизни людей и распространения огня на большую площадь.

С каждым годом в городе появляются всё больше высотных зданий. Они имеют значительную степень потенциальной пожарной опасности по сравнению со зданиями нормальной этажности. Именно поэтому регулярная отработка тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ в таких условиях крайне важна. Борьба с огнем усугубляется быстрым развитием пожара по вертикали, плюс появляются сложности в обеспечении эвакуации и спасательных работ. Кроме того, повышается интенсивность задымления продуктами горения верхних этажей.

«Для спасения людей с высоток требуется специальная техника и спасательное оборудование. Не стоит забывать и о большой физической нагрузке на огнеборцев, ведь подыматься на верхние этажи можно только при помощи лестниц. Такая тренировка, в первую очередь, позволяет подготовить личный состав к возможным происшествиям. На учениях было задействовано 5 единиц техники и 18 человек личного состава», - рассказал старший помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения 3ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по ЯНАО капитан внутренней службы Олег Рыбин.

3 пожарно-спасательный отряд

город Новый Уренгой

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:26 06:32 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости