Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

25 июня 2022 года 95 лет ГПН: государственный подход к осуществлению надзора

В этом году государственный пожарный надзор (ГПН) отмечает свое 95-летие. В честь этой юбилейной даты МЧС России была разработана эмблема «95 лет ГПН».

Датой празднования профессионального праздника сотрудников госпожнадзора считается 18 июля. В далеком 1927 года Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР было утверждено Положения «Об органах государственного пожарного надзора в РСФСР». Впервые законодательно были утверждены функции ГПН. Важнейшими из них являются разработка государственного плана противопожарных мероприятий и наблюдение за его осуществлением, руководство, надзор и контроль за состоянием пожарной охраны и деятельностью коммунальных, ведомственных и общественных пожарных организаций, а также объединение их работы.

На протяжении почти века своего существования органы госпожнадзора неоднократно реформировались, но в независимости от реорганизаций и смены ведомственной принадлежности личный состав отделов и инспекций всегда выполнял свою работу на должном уровне.

В настоящее время государственный пожарный надзор – сильная и эффективная система предупреждения и профилактики пожаров, реализации эффективных мер по защите населения и материальных ценностей от огня. Для выполнения этой задачи сотрудники ГПН регулярно проводят различные профилактические акции, следят за соблюдением требований пожарной безопасности на объектах, обучают население правилам обращения с первичными средствами пожаротушения, выясняют причины, в результате которых произошел пожар.2021 год внес кардинальные изменения в государственный подход к осуществлению надзора. Большая часть проводимых мероприятий перешла из надзорной области в профилактическую. Основной акцент сместился на знания и умение граждан соблюдать требования пожарной безопасности. Появилось разделение объектов на категории рисков, что позволило уйти от тотальных ежегодных проверок одних и тех же предприятий. Всё это сопровождается бурным развитием и использованием в повседневной деятельности инспекторов автоматизированных аналитических систем, работы в специализированном программном обеспечении. Это требует от сотрудников постоянной самоподготовки, развития своего профессионального уровня.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:25 09:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости