Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

24 июня 2022 года Огневая полоса психологической подготовки пройдена

Работа пожарных осуществляется в разных условиях: аномально высокие температуры, задымленность, токсичность горящих веществ. К работе на пожарах допускаются только профессионалы, которые имеют не только теоретические, но и практические познания.

Как раз отработка именно практических навыков тушения пожаров и поиска людей в непригодной для дыхания среде – одна из основных задач в распорядке дня пожарных.

Офицерский состав Главного управления МЧС России по ЯНАО, который допущен к тушению пожаров и работе в непригодной для дыхания среды прошел огневую полосу психологической подготовки - набор специальных снарядов, расположенных на определенной территории и предназначенных для развития у пожарных морально-психологических и волевых качеств, способности оперативно мыслить, умения контролировать свои действия и управлять ими в сложной обстановке пожара или ЧС.

Три звена, друг за другом, сначала поднялись по трехколенной лестнице в окно третьего этажа, затем прошли лабиринт, подземную полосу, трап над приямком с горящей жидкостью и другие аналогичные препятствия. В завершении полосы им предстояло проложить рукавную линию и сбить мишень, таким образом условно потушить пожар.

«Подобная тренировка максимально близка к реальным ситуациям, которые встречаются на пожарах. Занятия необходимы сотрудникам для отработки быстрой реакции и психологической устойчивости в случае экстремальных ситуаций», – рассказал Дмитрий Попов, заместитель начальника управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по ЯНАО.

Такие занятия проводятся регулярно. Это помогает бойцам психологически адаптироваться к работе в огне, на высоте, а также обучаться слаженности и взаимопомощи.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:24 14:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости