Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

24 июня 2022 года 95-лет ГПН: снижение количества пожаров — основная оценка работы отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Навлинскому району

История Навли берет свое начало с маленького пристанционного поселка, появившегося на железнодорожной развилке в 1895 году. Следующей вехой стало строительство шпалопропиточного завода, заложенного в 1912 году.

Появление крупного пожароопасного предприятия заставило задуматься о защите населенного пункта от пожаров. Навля расположена в лесистой местности, поэтому любое возгорание могло привести к необратимым последствиям.

Сведения о защите небольшого лесного поселка в довоенный период, к сожалению, не сохранилось. Первые упоминания о пожарной части в Навле появляются в 1954 году. Именно тогда было заложено здание, в котором находится сегодняшнее подразделение.

С начала образования до 1991 года функции профилактики, контроля за соблюдением требований пожарной безопасности возлагались на начальника пожарной части. И только в 1991 году первым руководителем части, имеющим специальное воинское звание, и главным инспектором по пожарному надзору стал Виктор Денисов.

Сегодня Виктора Ивановича уже нет в живых, но люди, работавшие с ним вспоминают о нем, как об опытном наставнике, высококвалифицированном инженере пожарной безопасности, человеке, который всегда приходил на помощь в трудную минуту.

В 1995 году подразделение возглавил Павел Ивашикин. Период его руководства выпал на сложные изменения, которые происходили в стране. Однако опыт Павла Сергеевича (ранее он служил в управлении государственной противопожарной службы Брянской области) позволил держать обстановку с обеспечением пожарной безопасности под контролем, не допустить крупных и резонансных пожаров в условиях стагнирующей экономики страны.

В 1998 году на должность начальника пожарной части №31 и главного государственного инспектора пожарного надзора по Навлинскому району был назначен инспектор ГПН старший лейтенант внутренней службы Петр Каршков, который возглавляет подразделение и сейчас.

Петр Викторович окончил Брянский технологический институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство», отслужил срочную службу и вернулся в родной поселок.

«Мыслей о службе в пожарной охране, тем более в ее особом подразделении — государственном пожарном надзоре, на тот момент не было. Хотелось применить знания, полученные в вузе. В тот момент в пожарную часть поселка требовался инспектор государственного пожарного надзора. Оказалось, что знание строительных норм и требований, умение их использовать, является неотъемлемой частью его работы», — вспоминает Петр Викторович.

Инженерные знания, полученные в институте, в полной мере могли применяться на объектах района, что неизменно приводило к укреплению их пожарной безопасности.

Сегодня под руководством Петра Каршкова в отделении надзорной деятельности и профилактической работы по Навлинскому району служат молодые, компетентные сотрудники, имеющие достаточный опыт работы для выполнения поставленных задач. Среди них дознаватель Сергей Корнеев, имеющий высшее юридическое образование, инспектор Алексей Разгонов, окончивший Ивановский пожарно-технический институт по специальности «Инженер пожарной безопасности». Совсем недавно после окончания юридического вуза на службу в подразделение поступила Милана Королёва, которая стажируется на должность инспектора ФГПН. Она будет отвечать за профилактические мероприятия в районе.Передача населению знаний по обеспечению пожарной безопасности, умению действовать в случае возникновения пожара является одним из важнейших направлений работы органов госпожнадзора.

Результаты деятельности инспектора ГПН нельзя измерить тоннами перевезенного груза, единицами выпущенной продукции. Снижение количества пожаров, погибших на них людей — вот основная оценка работы инспектора. Ни одна компьютерная программа не может просчитать, что могло бы произойти, если бы инспектор не настоял на выполнении того или иного требования пожарной безопасности, не провел беседу на предприятии, или тренировку по эвакуации в школьном учреждении…

Стоит отметить, что в настоящее время профилактическая деятельность Федерального государственного пожарного надзора приобрела приоритетное значение в деятельности МЧС России.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:24 09:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости