Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

16 мая 2022 года О правилах безопасности напомнили накануне летних школьных каникул

Впереди каникулы – чудное время, которое так ожидаемо любым ребенком. Это славные деньки, когда нет учебы и, соответственно, отсутствует острая необходимость просыпаться по будильнику строго в шесть и делать дела. Но, как не странно, на каникулах тоже следует кое о чем позаботиться. И речь, безусловно, не об учебе....Так, в лицее № 8 города Тихвин прошел открытый урок на темы: "Общие правила поведения во время каникул" и "Правила пожарной безопасности и обращения с электроприборами". Занятие было проведено инспекторами ОНДиПР Тихвинского района Ириной Пулькиной и Кристиной Михайловой.В ходе данного занятия ученикам 4 класса рассказали о правилах обращения с огнем о том,что нельзя бросать горящие спички, небрежно и беспечно обращаться огнём,выбрасывать горящую золу вблизи строений,включать в одну розетку большое количество потребителей тока,использовать неисправную аппаратуру и приборы.Напомнили об общих правилах поведения. Что находясь возле водоемов, не рекомендуется заходить вводу. Не рекомендуется лазить по деревьям, ходить по краям обрывов.Во время походов в лес для защиты от насекомых рекомендуется надевать головной убор, одежду с длинными рукавами.Безопасность на каникулах – это чрезвычайно важный аспект отдыха. Именно поэтому дети в обязательном порядке должны быть знакомы с основными правилами поведения. Ведь, как говорится в народе, — предупрежден, значит вооружен....Уроки по пожарной безопасности прошли и в Новолисинской школе Тосненского района.

Ученики 5, 7 и 9 класса вместе с сотрудниками местного отделения ВДПО и отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района вспоминали базовые правила и принципы пожаробезопасного поведения.

В связи с наступлением опасного весенне-летнего периода, основной акцент был сделан на том, как правильно вести себя во время выездов на природу - как разжигать костры и мангалы, как изолировать огонь и в каких случаях это делать категорически запрещено.

Отдельно остановились на вопросах бытовой безопасности - правилах обращения с печным отоплением и газовыми плитами, крупной бытовой техникой и мобильными гаджетами.

Надо отметить, что ребята отлично разбираются в теме и большую часть правил назвали самостоятельно. Гостям оставалось лишь дополнять слова школьников примерами и обращать их внимание на самых важных моментах.

В конце урока проговорили алгоритм действий на случай пожара в различных условиях - что и когда предпринимать в первую очередь, как выбираться на улицу, как связываться с экстренными службами и можно ли пытаться потушить огонь самостоятельно.

ОНДиПР Тихвинского и Тосненского районов

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:16 10:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости