Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

07 февраля 2022 года Внимание! Выход на тонкий лед опасен!

Теплая зима только создает видимость надежного льда, тем самым вводит в заблуждение любителей зимней рыбалки. В данный период времени лед должен быть монолитным и даже при небольшой толщине выдерживать значительный вес. Однако уже сейчас он становится рыхлым, образуется трубчатая структура, и, по сути, лед превращается в прессованный снег. Ломается такой лед одномоментно, без характерного хруста и треска.

Ситуация опасна тем, что лед продавливается водой, как сверху, так и снизу, превращая его в характерный весеннему. Любителям рыбной ловли следует взять на вооружение данные факторы и соблюдать крайнюю осторожность при выходе на водоем.

Обычная картина на зимних реках, когда рыбаки группируются на небольшом пятачке, пробурив десяток лунок, для нынешней зимы - недопустима!

Особенно следует быть предусмотрительным тем, кто продолжает использовать снегоходную технику для передвижения по льду, поскольку вода уже местами выступает на поверхность, образуя промоины. После сильного снегопада эти «окна» становятся практически невидимыми. Если снегоход попадает в них и уходит под лед, то из-за сильного течения у человека шансов спастись нет.

Нельзя терять бдительности и родителям вездесущих ребятишек, снующих на санках и коньках по прудам и заводям. Они должны находиться под постоянным присмотром взрослых, причем умеющих оказать необходимую помощь при чрезвычайной ситуации.

В целях недопущения несчастных случаев на водных объектах, сотрудники Кинешемского отделения Центра ГИМС проводит в образовательных учреждениях профилактические беседы с детьми. Однако о самосохранении на водных объектах им также должны регулярно напоминать родители, бабушки, дедушки, старшие братья и сестры, другие близкие и небезразличные люди.

Главное управление МЧС России по Ивановской области напоминает, чтобы сохранить жизнь и здоровье необходима самая малость – соблюдение элементарных правил поведения на водоемах.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:02:07 09:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости