Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

23 января 2022 года Дмитрий Шманцарь: самое сложное в работе — найти подход к людям, которые потеряли в огне имущество или близких

Ежегодно 23 января органы дознания МЧС России отмечают свой профессиональный праздник. 94 года назад, 23 января 1928 года, менее чем через год после создания самого Государственного пожарного надзора, появилась функция дознания. Именно с этого момента органы госпожнадзора получили право самостоятельного производства дознания по делам о нарушениях правил пожарной безопасности, а в подразделениях появилась новая должность — пожарный дознаватель.

В свой профессиональный праздник о своей работе рассказал старший лейтенант внутренней службы Дмитрий Шманцарь, дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Карачевскому району УНДПР ГУ МЧС России по Брянской области — молодой и очень перспективный сотрудник. В 2018 году он закончил Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, за время обучения был неоднократно поощрен за участие в составе взвода почетного караула в военных парадах.

— Дмитрий Александрович, почему вы решили расследовать пожары?

— В моем случае выбор службы в МЧС России не был продиктован преемственностью поколений или чьим-то личным примером, так как в моей семье все родственники — медицинские работники.

Все намного прозаичнее... В 11 классе в середине учебного года нам предложили посетить День открытых дверей в Главном управлении МЧС России по Брянской области. С тремя одноклассниками мы поехали на это мероприятие, там нам объяснили как правильно подать документы на поступление в ведомственный вуз, рассказали о перспективах работы. В результате, я и мой одноклассник поступили в вуз МЧС России, сейчас мы оба работаем в родном регионе.

— Расскажите, пожалуйста, о семье. Как они относятся к Вашей службе, знают ли о трудностях, с которыми Вы сталкиваетесь?

— Как я уже говорил, все мои близкие родственники в той или иной степени связаны с системой здравоохранения. Работа в данной сфере требует полной самоотдачи, личная жизнь, порой, уходит на второй план. Поэтому к моему выбору профессии они отнеслись с пониманием.

Что касается спутницы жизни, то она также является сотрудником нашего ведомства, поэтому, как никто другой, понимает специфику моей работы.

— В чем заключается Ваша служебная деятельность? Какой случай больше всего запомнился?

— Моя работа ответственная, но при этом очень интересная. Основная деятельность состоит в установлении истинных причин пожара и виновных в его совершении лиц, проведении профилактических мероприятий с населением.

Дознаватели, как и все сотрудники, напрямую взаимодействующие с гражданами, — тонкие психологи. Нам приходится работать с людьми, которые потеряли в огне имущество или близких, поэтому самое сложное — найти к ним подход. Дознаватель должен опросить человека, пока в памяти еще сохраняются детали случившегося, но при этом проявить тактичность и эмпатию.

Нельзя также впадать в крайность: принимать происходящее очень близко к сердцу – иначе будет невозможно работать. Следует обладать высокой стрессоустойчивостью, так как часто приходится видеть человеческое горе.

Из-за специфики работы каждое происшествие запоминается по-своему, поэтому выделить какой-то случай сложно. Однако все же расскажу об одном интересном происшествии, когда несовершеннолетние подростки взяли автомобиль своего знакомого, чтобы покататься ночью по городу. Они не справились с управлением, заехали на газон, пробив бордюром бензобак. Не придумав ничего лучшего, подростки подожгли машину, после чего позвонили ее владельцу с сообщением, что при прогулке случайно нашли его горящий автомобиль. Они же вызвали пожарных и полицию, активно нам содействовали, подробно объясняя, как нашли горящий автомобиль. В содеянном ребята признались только во время дачи объяснений в отделении полиции.

— Как вы проводите свободное время? Чем увлекаетесь?

— Сейчас все свободное время уходит на налаживание домашнего быта, ведь вуз, а именно Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, я закончил совсем недавно — в 2018 году.

— Какими качествами должен обладать сотрудник МЧС России?

— К профессионально важным качествам сотрудника МЧС России, на мой взгляд, можно отнести умение работать в коллективе, трудолюбие, дисциплинированность, физическую и психологическую выносливость, способность быстро принимать грамотные решения, соответствующие складывающей обстановке.

— Какие дальнейшие планы в работе?

— Говорить о перспективах перевода или повышения еще рано, вначале нужно набраться опыта. На мой взгляд, новый сотрудник не способен сразу же выполнять работу на должном уровне. Только спустя время начинаешь понимать характер выполняемых тобой задач, ответственность за принимаемые решения и ожидаемый результат.

Поэтому сейчас в моих планах — постараться полностью изучить все тонкости работы по своему направлению.

— Кем бы хотели видеть своих детей в будущем?

— Для сына считаю приемлемым службу в погонах, так как, на мой взгляд, государством достаточно обеспечен уровень подготовки кадров и возможность первоначального трудоустройства. Для дочери хотел бы карьеры врача.

— Что пожелаете своим коллегам в профессиональный праздник?

— Хочу пожелать им внутреннего спокойствия и семейного благополучия. Если приходится проникнуться чужой бедой, никогда не нести этот груз в свой дом, к близким. Желаю также успехов в работе и уверенности в завтрашнем дне.

Беседовала С. ДМИТРИЕВА, пресс-служба

ГУ МЧС России по Брянской области

ФОТО из личного архива героя публикации

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:23 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости