Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

15 января 2022 года О профилактической работе, осуществляемой инспекторами ГИМС в период крещенских купаний

- Василий Владимирович расскажите, пожалуйста, какая профилактическая работа проводится инспекторами ГИМС в период крещенских купаний?

- В настоящее время государственными инспекторами по маломерным судам в тесном взаимодействии с представителями муниципальных образований проводится профилактическая работа на территории всего автономного округа. Уже подготовлена и обработана информация о количестве водных объектов, на которых будет проведено строительство купелей в связи с празднованием Крещения Господня. С жителями и гостями округа проводятся регулярные беседы и консультации о правилах безопасности во время крещенских купаний.

- Сколько купелей будет оборудовано в этом году на территории округа?

- Количество определено. Планируется оборудовать порядка 31 купель в различных муниципальных образованиях Ямало-Ненецкого автономного округа. В настоящее время продолжаются работы по подготовке площадок на определенных местах для купелей. Государственными инспекторами ГИМС производится вся необходимое консультирование в данном направлении организаций занимающихся обустройством мест проведения обряда.

- Как будет обеспечиваться безопасность людей?

В первую очередь прорабатываются мероприятия по осуществлению безопасности людей. Для охраны общественного порядка будут привлечены сотрудники полиции, для обеспечения безопасности людей на водных объектах будут дежурить работники ГИМС, медицинские работники и сотрудники ГКУ «Ямалспас». Количество личного состава спасателей, представителей муниципальных образований, сотрудников и работников Главного управления МЧС России составит 102 человека. Также будет задействована специализированная техника для своевременного реагирования на любые возникающие ситуации. Будут организованы палатки, чтобы люди смогли переодеться. В городе Салехарде планируется организовать две купели на реке Полуй в районе городской лодочной станции. Все традиционно: одна купель – для мужчин, другая – для женщин. Купели будут построены в 24 населённых пунктах Ямало-Ненецкого автономного округа. Я уверен, что мы все проведём на достаточно высоком уровне, чтобы население не пострадало.

- Напомните нашим северянам о правилах безопасности при проведении крещенских купаний

- Правилам безопасности хочется уделить особое внимание! В первую очередь, человек должен сам для себя определить, может ли он в зависимости от физиологического состояния своего организма произвести обряд купания, потому что температура окружающей среды у нас на севере достаточно низкая.

- Купаться можно только в местах специально оборудованных для крещенских купаний и проведения обрядов, которое должно быть ограждено.

- Советуем перед погружением измерить давление. Несмотря на благоприятный эмоциональный настрой к погружению в прорубь необходимо подойти продуманно и осторожно. Ведь купание в ледяной воде без специальной подготовки и закаливания может вызвать осложнения. При повышенном артериальном давлении возрастает риск спазма сосудов и даже микроинсульта, а если давление низкое – судороги и опасность потери сознания в воде.

- Перед погружением в воду не выпивайте ни капли спиртного, алкоголь только поможет быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце.

- Охлаждайтесь постепенно: сначала снимите верхнюю одежду, через несколько минут — обувь, затем разденьтесь по пояс и только потом заходите в воду.

- Перед купанием разотрите тело любым жирным кремом или оливковым маслом.

- Находитесь в воде не дольше двух минут.

- После – разотритесь махровым полотенцем и поспешите в теплое помещение, где можно выпить горячего чаю.

Напоминаем жителям о том, что в период крещенских купаний необходимо соблюдать осторожность при выходе на лёд, опасно выходить к проруби толпой, лед может иметь разную толщину и находиться на нем нужно с особой осторожностью.

- Известно ли количество желающих произвести обряд крещенского купания на Ямале?

- Да. В настоящее время количество ямальцев и гостей округа, желающих искупаться в ямальских иорданях, прогнозируется в пределах 12 тысяч человек, данные о численности взяты по статистике прошлых лет и конечно могут меняться в зависимости от эпидемологической обстановки и фактической погоды в день праздника. Очень активные, это жители Надымского, Пуровского и Ямальского районов, Ноябрьска, Нового Уренгоя и Салехарда.

- Спасибо Вам за интересную беседу! Успехов в профилактической деятельности!

Ольга РоссоловаФото Александра ВерховодоваПресс-служба

Главного управления МЧС России по ЯНАО

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:15 08:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости