Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

09 декабря 2021 года Нельзя заставить человека идти в огонь, можно только повести его за собой

Сегодня чествуют Героев России, Советского Союза, кавалеров Ордена святого Георгия и Ордена славы. Праздник объединяет офицеров силовых ведомств, пожарных и спасателей, пилотов гражданской авиации, деятелей культуры и просвещения, спортсменов и многих других, кто бескорыстно и самоотверженно служит Отчизне.

История нашего министерства знает много поступков имя которым – подвиг! В рядах чрезвычайного ведомства служили и служат люди, чьи имена золотыми буквами вписаны историю страны и МЧС России. Многие из них совершили подвиг ценой собственной жизни, однако память о них самих и их поступках будет еще долго поддерживать нас и служить примером для подражания.

Московский пожарно-спасательный гарнизон по праву гордится Петром Ефимовичем Алдуненковым, Сергеем Игнатьевичем Постевым, Василем Павловичем Волковым, Владимиром Михайловичем Максимчуком, Евгением Николаевичем Чернышевым. Они удостоены высоких званий Героев Советского Союза, Героев РФ и ордена Славы. Каждый из них обладал удивительной силой, волей и искренней любовью к Отчизне. Их жизненный путь является для нас примером служения народу, обществу и Родине.

С именем Евгения Чернышева связано не только развитие службы пожаротушения, но и появление технологических новинок. В ноябре 2005 года случился пожар – в Сетуньском проезде горел 25-этажный жилой дом. Тогда Евгений Николаевич с помощью штурмовки спас, зажатую огнем, пожилую пару. На этом пожаре впервые был применен 90-метровый коленчатый подъемник. В последствие Чернышев усовершенствовал лестницу-штурмовку. Из одной лестницы получилось три, штурмовая, стремянка и прямая лестница. При этом двойной крюк более устойчив, а возможность складывания позволяет проносить и использовать лестницу в ограниченном пространстве. Именно Евгению Николаевичу принадлежит инициатива применения тактической вентиляции на территории города Москвы. Бытует мнение, что шлем с фонариком – тоже его изобретение, что именно Евгений Чернышев когда-то в 90-е впервые прикрутил фонарик к каске. Кроме того Евгений Николаевич считал необходимостью создания специального пожарного корабля. Так в пожарной охране Москвы появился корабль «Атаман», в разработке технического оснащения которого участвовал и сам Евгений Чернышев. Сегодня многофункциональный корабль носит его имя.

Каждый сотрудник ведомства глубоко в сердце несет принцип командирского примера, который был четко сформулирован Героем России Владимиром Максимчуком: «Пожарного нельзя послать в огонь, а можно только повести за собой». Владимир Михайлович – уникальная личность, он сочетал в себе руководителя высокого ранга и преданного фаната пожарного дела. Сотни крупных пожаров, потушенных под его руководством, говорят сами за себя.

Уникальную память о себе оставил Василий Павлович Волков, пройдя славный боевой путь и вернувшись домой полным кавалером Ордена славы, сорок лет отдал московской пожарной охране. Удивительный след в судьбе Василия Павловича оставила встреча с писателем Константином Симоновым. В один из дней писатель пригласил Василия Павловича в Центральный дом литераторов и там признался Волкову, что он как самый молодой из встреченных Симоновым кавалеров ордена Славы явился прообразом солдата в фильме «Шел солдат».

За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1945 года гвардии сержанту Алдуненкову Петру Ефимовичу присвоено звание Героя Советского Союза. А после войны Петр Ефимович более 25 лет отдал пожарной охране Москвы и ушел на заслуженный отдых с должности заместителя начальника 17 военизированной пожарной части УПО УВД исполкома Мосгорсовета.

Сергей Игнатьевич Постевой – человек-легенда, память которого чтят пожарные не только Москвы, но и всей России. Великую Отечественную войну Сергей Игнатьевич встретил в должности начальника караула столичной пожарной части № 51 на Большой Тульской. Непрестанные воздушные тревоги, неимоверный риск, работа под разрывами авиабомб, осколками снарядов ради спасения Москвы. Лишь в 1942 году его ходатайство по отправке на фронт удовлетворили и осенью 1943, окончив Рязанское пехотное училище, он отправился на передовую. За героизм и отвагу, проявленные в борьбе с немецко – фашистскими захватчиками Сергей Игнатьевич Постевой удостоен высокого звания Героя Советского Союза. По окончании войны он вернулся в родной Московский гарнизон пожарной охраны. Как и в сорок первом, возглавил караул. Тушил пожары, учил бойцов быть храбрыми без малого полвека!

Огнеборцы Москвы гордятся подвигами своих коллег и с почётом продолжают их дело, следуя Положению из «Боевого устава пожарной охраны»: «Пожарные должны проявлять мужество, смелость, находчивость, стойкость и, невзирая ни на какие трудности и даже угрозу самой жизни, стремиться выполнить боевую задачу во что бы то ни стало».

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 14:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости