Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

09 декабря 2021 года Представители ГУ МЧС России по Хабаровскому краю приняли участие в коллегии по подведению итогов работы при главе Хабаровского района

Вопросы, связанные с мерами по защите населении и территории муниципального образования от ЧС природного и техногенного характера, а также о роли патриотического воспитания и формировании гражданской позиции подрастающего поколения обсудили участники коллегии под председательством главы Хабаровского муниципального района Александра Яц. Кроме глав поселений и представителей управлений и отделов администрации в совещании участвовали помощник начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Виталий Дарчия и представители районных отделов ГИМС и Государственного пожарного надзора.

Подводя итоги работы по обеспечению безопасности жителей муниципального района и мерах, принимаемых для этого, начальник отдела по вопросам безопасности и гражданской защиты администрации Хабаровского муниципального района Дмитрий Вуцило отметил необходимость и плодотворность взаимодействия в ликвидации ЧС со спасателями краевой подсистемы и ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Хабаровскому району ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Анна Пархоменко отметила, что с начала года зарегистрировано 842 сообщения о пожарах и иных происшествиях. От лесничеств в органы дознания Госпожнадзора поступило 25 сообщений о лесных пожарах. В целях предупреждения ландшафтных пожаров, большое внимание уделяется профилактической работе с различными возрастными категориями граждан. Так весной, летом и осенью специалистами Госпожнадзора МЧС России проводились совместные рейды с представителями администраций сельских поселений Хабаровского района, представителей Комитета лесного хозяйства, Хабаровского лесничества и сотрудников районного отдела полиции в садовых и дачных товариществах, особенно расположенных вблизи лесополосы. В этом году проведено 64 рейдовых мероприятия, вручено 820 памяток и проинструктировано около 1300 человек. В то же время за нарушение требований пожарной безопасности привлечено к административной ответственности 82 гражданина, 1 предприниматель и 1 должностное лицо. Особое внимание уделялось вопросам подготовки населенных пунктов к пожароопасному периоду. «Профилактическая работа проводится нами постоянно, и с каждым годом она приносит всё больше и больше положительных результатов. Мы напоминаем гражданам о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности на территории дачных участков, частных домовладений, а также на прилегающей к ним территории. В своей деятельности не забываем и о профилактической работе с детьми и молодежью. Проводятся встречи, занятия, беседы в школах, учреждениях дошкольного и дополнительного образования, социальных учреждениях. На них мы рассказываем о правилах безопасного поведения в быту. Особо стоит отметить помощь представителей администрации района и сельских поселений, которые понимают важность проведения такой работы и оказывают всевозможную поддержку», - отметила А.Пархоменко.

Говоря о патриотическом воспитании детей и молодежи и формировании гражданской позиции, участники совещания отметили положительные результаты и успехи в достижениях воспитанников школ и учреждений дополнительного образования различной направленности на краевом и даже всероссийском уровне. В эту работу наравне с преподавательским составом общеобразовательных организаций вовлечены родители, силовые структуры, волонтёрские центры, ветеранские организации и многие другие.

Помощник начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Виталий Дарчия подчеркнул: «В современном обществе, где средства массовой информации навязывают детям и подросткам не совсем корректные и правильные образцы для подражания и стереотипы, важно направить ребят в нужное направление. Совместными усилиями мы сможем вырастить достойных людей со сформированной и чёткой гражданской позицией. Со своей стороны хочу отметить, что сотрудники Главного управления МЧС России уже не единожды принимали участие в организации различных мероприятий, будь то военно-патриотическая игра или акция памяти. Наши сотрудники регулярно встречаются со школьниками для проведения профилактических бесед. И мы в дальнейшем будем продолжать эту работу».

В рамках мероприятия Глава района вручил благодарственные письма за особый вклад в жизнедеятельность муниципального образования. Среди награжденных начальник караула 99 пожарно-спасательной части 21 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Николай Плаз. Александр Яц лично поблагодарил огнеборца за неоценимый вклад в патриотическое воспитание и формирование гражданской ответственности и активности у младшего поколения жителей Хабаровского района. Сам Николай Васильевич отметил, что ему нравится работать в свободное от работы время с детьми и молодежью. Один из посылов его профилактических бесед – необходимость соблюдения требований личной и пожарной безопасности. Ведь для того, чтобы расти и развиваться, формировать свои гражданские позиции и взгляды в первую очередь необходимо беречь свои жизнь и здоровье.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 10:37 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости