Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

07 декабря 2021 года Елочка, не гори!

Новый год - яркий праздник с запахом мандаринов и рождественской хвои, и совсем не хочется в эти дни задумываться о том, что может пойти что-то не так. К сожалению, нередки ситуации, когда увлекшись украшением жилья, его обитатели забывают, что помимо красоты нужно уделить внимание еще и безопасности.

В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС в очередной раз напоминают: от ответственного подхода к обустройству своего жилья и соблюдения несложных правил зависит благополучие. Чтобы не омрачить праздники печальными событиями, стоит заранее предусмотреть и обезопасить свое жилище от возможных чрезвычайных происшествий.

Итак, начинаем украшать дом, и в комнату входит зеленая красавица из леса. Куда же ее поставим? Поближе к печке, замерзла наверное в лесу? Нет! Украсим разноцветными свечами? Тоже нет! Обмотаем деревце самодельной гирляндой - опять мимо! Давайте разбираться:

- принеся домой елку, найдите место для новогоднего деревца вдали от плиток, печей, каминов, отопительных приборов и прочих нагревательных элементов, древесина имеет очень хорошие горючие свойства, да и искусственные деревца, не смотря на заверения производителей, тоже вспыхивают в считанные секунды;

- ставьте ель так, чтобы она не мешала движению, стоящая в проходе елка не добавит вам удобства и создаст дополнительный барьер при необходимости эвакуации из помещения;

- ни в коем случае не украшайте дерево настоящими свечами, а также лучше отказаться от легковоспламеняющихся украшений, бумажных гирлянд и снежинок;

- не используйте возле ели бенгальские огни и не разрешайте играть с ними детям;

- украшайте елку электрическими гирляндами заводского производства, помните, что они обязательно должны иметь сертификат качества;

- не оставляйте без присмотра включенную гирлянду и не разрешайте детям самостоятельно включать её;

- при возникновении неполадок - неприятный запах или искрение, мигающие лампочки, нагрев проводов - срочно отключить иллюминацию!

Если все же новогоднее дерево вспыхнуло, как спичка - обесточиваем гирлянду, роняем елку на пол и накрываем плотным одеялом - ваша задача ограничить приток воздуха, чтобы прекратить горение! Не нашли одеяла - заливаем водой, засыпаем землей из цветочных горшков.

Пожалуйста, соблюдайте эти несложные правила, чтобы сгоревшая елка не стала самым запоминающимся событием новогодних праздников!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 13:21 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости