Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

30 ноября 2021 года Спасатель Казанского ПСО признан лучшим кинологом МЧС России 2021 года

Святослав Яковлев стал победителем Всероссийского фестиваля МЧС России «Созвездие мужества» в номинации «Лучший спасатель-кинолог МЧС России».

За время работы в Казанском ПСО с 2013 года он лично совершил более 250 выходов на ликвидацию различных ЧС и аварий, в том числе таких крупных как ликвидация аварии в Международном аэропорту г. Казани в результате крушения самолета «Боинг-737» в 2013 году, ликвидация последствий пожара и обрушения в торговом центре «Адмирал» в 2015 году, на взрыве бытового газа и обрушении многоэтажного жилого дома в г. Ижевске.

В ходе ликвидации последствий ЧС в торговом центре «Адмирал» принимал непосредственное участие в поиске пострадавших под завалами, их деблокировании и эвакуации. Неоднократно принимал участие в составе кинологического расчёта со служебной собакой в результативных поисках пропавших людей в природной среде и в соревнованиях кинологических расчетов различного уровня, где неоднократно являлся призёром. С. Яковлев ведёт самую активную работу по развитию поисковой кинологической службы, занимается подготовкой служебных собак.

У Святослава Яковлева две собаки: доберман по кличке Кимми, ей 7,5 лет – аттестована на ведение поисково-спасательных работ, а вот дратхаар по кличке Гретта, которой 6,5 лет, одна из немногих, кому удается проводить поиск погибших. Вместе они добились значительных достижений и имеют множество наград. Их пе рвая серьёзная победа была на прошедших в 2016 году ХХ Всероссийских кинологических соревнованиях, где удалось завоевать титул вице-чемпиона и отличиться на различных этапах.

«Я не воспринимаю свою работу как службу. Как будто всё то, чем я сейчас занимаюсь, всегда было моим. Я не меряю её часами или сутками. На работе провожу времени столько, сколько необходимо для результата. Служба позволяет оформиться, реализоваться, самовыразиться, дает возможность получать подготовку и специальности, необходимые для выполнения сверхсложных задач. Тем не менее, это всё инструменты, средства, если хотите. Всё это было бы невозможно без людей, коллектива, наставников» – отметил С. Яковлев.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 09:01 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости