Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

26 октября 2021 года Определены первоочередные задачи по обеспечению безопасности людей на воде

Сегодня состоялось заседание комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности под председательством заместителя губернатора Ростовской области В. Артемова. Одним из вопросов повестки комиссии стало подведение итогов купального сезона 2021 и задачах по обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период 2021-2022 . В центре внимания комиссии – вопросы безопасности отдыха населения у воды.

Если говорить о летнем периоде, статистика несчастных случаев на воде показывает, что развитая пляжная инфраструктура — это значительный шаг к снижению гибели и травматизма на воде. В летний период 2021 на учете в центре ГИМС МЧС России по Ростовской области состояло 118 пляжей, из них допущен к эксплуатации лишь 91. Отсутствуют пляжи в Зерноградском, Мясниковском, Родионово-Несветайском, Тарасовском, Чертковском, Ремонтненском, Куйбышевском, Мартыновском, Целинском районах, городах Гуково и Зверево.

В муниципалитетах области дополнительно организовано и подготовлено 142 места отдыха у воды. Все они обследованы водолазами и находились под постоянным контролем спасателей. Выявленные в ходе патрулирований и рейдов места неорганизованного отдыха «стихийного» на воде также взяты под контроль, выставлены предупреждающие знаки и аншлаги о запрещения купания. Здесь ежедневно проводилась профилактическая работа с населением о запрещении купания и правилах поведения на воде, раздавались листовки и бюллетени.

В купальный сезон 2021 года на водоемах спасено 37 человек, в том числе семеро детей. Несмотря на то, что количество происшествий и гибели людей снижается, утонули 34 человека. Основные причины гибели и несчастных случаев - несоблюдение мер безопасности на воде, купание в состоянии алкогольного опьянения и оставление детей без присмотра. Все несчастные случаи произошли в опасных и необорудованных в местах, где купание запрещено. В основную категорию риска попадают дети от 7 до 16 лет.

Комиссия также обсудила комплекс мер по предотвращению травматизма на воде в осенне-зимний период . Как отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ростовской области Александр Дегтярев, здесь также необходимо применить комплексный подход при планировании мероприятий для предупреждения несчастных случаев и обеспечения безопасности жизни людей . Предлагаемые меры поддержаны комиссией и включены в проект решения заседания.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:26 18:23 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости