Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

18 октября 2021 года Команда "Газы!": на Ямале продолжается месячник гражданской обороны

Такой сигнал, как «Внимание всем!» каждый человек слышит хотя бы раз. К счастью, на Ямале он подается исключительно в тренировочном или проверочном режиме. Тем не менее, знать его значение и действия после поступления сигнала – обязан каждый: и взрослый, и ребенок. Именно для этого сотрудники МЧС и проводят для детворы уроки безопасности. О том, как действовать в случае сигнала гражданской обороны, для чего нужен тревожный чемодан, а также как правильно и быстро среагировать по команде «Газы!» - ямальские спасатели рассказали третьеклассникам Обдорской гимназии Салехарда.

Желающих примерить противогаз среди ребят было предостаточно, в том числе и девчонки. Без соревнований на уроке безопасности не обошлось. По команде «Газы» мальчишки и девчонки надевали противогаз. Критерий оценки: быстрота и правильность.

«Я сегодня мерил противогаз. В первый раз сложно было, но потом научился и сейчас мне легко», - рассказал Ферат Демир, ученик 3 «а» класса

Кирилл и Иван пошли еще дальше, отважились примерить защитный костюм Л1. В норматив, конечно, не уложились, но были близки к нему. Ребята отмечают, что легко показалось только на первый взгляд. И его мало одеть, бегать, к примеру на физкультуре, они бы в нем не смогли – очень жарко.

Особый интерес на таких уроках у ребят вызывает тревожный чемодан сотрудника МЧС. Каждый попробовал его поднять. Ребята крепкие, но все равно сумка показалось тяжелой. Но вида не подал никто.

«На Ямале продолжается месячник гражданской обороны. И один из его аспектов – проведение уроков ГО. Отрадно, что многое дети знают и мы им просто напоминаем. Значит наши уроке не проходят даром», - отмечает Катерина Крышнева, сотрудник ГУ МЧС России по ЯНАО.

Знание номеров телефонов экстренных служб у ребят на «отлично», как и порядок действий в случае экстремальной ситуации. Об этом, помимо родительских бесед, обсуждают и на уроках с классным руководителем. Такие занятия для детей несомненно важны. А если добавить на уроке немного практики – то еще и интересны и запоминающиеся.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:18 09:43 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости