Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

16 октября 2021 года Задача номер раз – обучить граждан правилам пожарной безопасности!

Профилактика пожаров – это совокупность превентивных мер, направленных на исключение возможности возникновения пожаров и ограничение их последствий. В Лужском районе сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы провели профилактический рейд в городе Луга. Старший дознаватель Даниил Виноградов провел разъяснительную работу среди населения о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в быту и напомнил несколько правил: не допускать перекала печи, производить топку печи 2-3 раза в день по 1,5 часа, прекращать топить печь за 2 часа до сна.; дымоходы должны быть оштукатурены и побелены, обязательно следует проводить их регулярную очистку от мусора, паутины и наслоений сажи; не оставлять без присмотра топящиеся печи, а также не поручайте надзор за ними малолетним детям; не располагайте топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие вещества и материалы на предтопочном листе; не применяйте для розжига печи бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся горючие жидкости.Сотрудники МЧС в Волховском районе провели подворовые обходы, с целью проведения разъяснительных бесед с жителями. В ходе рейда вручали памятки о соблюдении требований пожарной безопасности в жилье, при эксплуатации бытовых электроприборов и отопительных печей, а также проводили противопожарный инструктаж.

В городе Тихвин был проведен совместный профилактический рейд по повышению безопасности эксплуатации газового оборудования. В нем приняли участие инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района Екатерина Кулявец и инженер газовой службы. В ходе данного мероприятия производился поквартирный обход домов, имеющих газовое оборудование, разъяснялись основные причины неисправности оборудования, последствия утечки газа и порядок действий граждан в случае возникновения нештатной ситуации.

Очередной профилактический рейд по пожарной безопасности состоялся в Тосненском районе. В связи с наступающими холодами, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района и местного отделения всероссийского добровольного пожарного общества напомнили жителям требования пожарной безопасности, делая акцент на использовании электрических обогревателей и осторожном обращении с газовыми плитами. Ведь по удручающей статистике, большая часть бытовых пожаров в холодное время года происходит как раз из-за невнимательного обращения с системами обогрева - достаточно один раз забыть о бдительности, чтобы спровоцировать страшный пожар.

Также, в рамках рейда жителям напоминали о важности профилактических разговоров на тему пожарной безопасности и действий на случай пожара с детьми и подростками. Лучше, если во время экстренной ситуации ребенок будет четко знать, что и как ему делать - тогда опасность пострадать заметно снизится. В ходе рейда жителям выдавали краткие памятки по пожарной безопасности, а также обращали внимание на то, что, если не удается локализовать возгорание своими силами, необходимо незамедлительно связываться с экстренными службами и покидать опасное помещение.

И помните, ответственность за пожарную безопасность жилых домов и квартир несут квартиросъемщики и домовладельцы. Берегите себя, соблюдайте правила пожарной безопасности!

По материалам районных подразделений

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:16 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости