Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

15 октября 2021 года В регионе проходят уроки в рамках месячника гражданской обороны

В течение всего октября по всей стране проходит месячник гражданской обороны. Сотрудница отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района провела открытый урок по гражданской обороне с кадетским классом школы № 7. С кадетским классом МЧС Ленинградской области сотрудничает уже не первый год. Открытый урок был ориентирован на привлечение внимания детей и молодежи к вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, различных угроз. В ходе урока сотрудники МЧС России познакомили школьников со средствами индивидуальной защиты – противогазом и общевойсковым защитным комплектом (ОЗК). Ребят сначала научили правильно надевать противогаз, а затем приступили к более сложной части занятия – знакомству с ОЗК. Детям рассказали, что данный комплект предназначен для защиты человека от отравляющих веществ, радиоактивной пыли и химико-биологических опасных средств; продемонстрировали его порядок надевания. Самым смелым школьникам представилась возможность повторить все этапы надевания ОЗК.

Профессия спасателя непростая, самоотверженная, к ней нужно готовиться, очень серьёзно учиться. Учебные занятия кадетского класса отличаются от обычной программы обязательными дисциплинами по основам начальной военной и строевой подготовки, аварийно-спасательному и пожарному делу, пожарно-спасательному спорту.

Подобное мероприятия прошло и для студентов Подпорожского политехнического техникума. Ребятам также рассказали об истории гражданской обороны, познакомили со средствами индивидуальной защиты и предложили примерить защитный комплект на себя.

ОНДиПР Волховского и Подпорожского районов

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:15 13:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости