Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

28 сентября 2021 года Аттестационные комиссии Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области подвели промежуточные итоги

Один месяц остался до завершения работы аттестационных комиссий в лице сотрудников Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области.

В 2021 году на территории региона с желающими стать судоводителями и получить права на управление маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях, работает 7 экзаменационных комиссий в городах Иркутске, Братске, Усть-Куте, Тайшете, Тулуне, Киренске, Усть-Илимске.

Иркутским отделом регистрационной и аттестационной работы было аттестовано 632 гражданина, заменено 715 удостоверений на право управления маломерными судами с истекшим сроком действия, выдано 14 дубликатов удостоверений. В остальных районах права получили 440 граждан, 364 судоводителя прошли процедуру замены удостоверений, дубликаты были выданы 4.В прошлом году в Иркутской области было аттестовано 1475 человек.

Александр Козлов, начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области:

«Показатели нашей работы с гражданами свидетельствуют о том, что они ответственно подходят к вопросам безопасности на водных объектах. А это уже способствует минимизации риска происшествий».

Аттестация позволяет комиссии определить способность физического лица безопасно управлять маломерными судами. Она проводится в соответствии с Приказом МЧС России от 27.05.2014 № 262 «Об утверждении Правил аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России». Теоретическое тестирование включает в себя вопросы по правилам лоции, навигации, судовождения, практическая часть - отработку навыков подхода на судне к утопающему, восьмерки, змейки, знание значений плавучей и береговой навигационной обстановки.

Удостоверение судоводителя дает право на управление маломерным судном, к которым относятся маломерные моторные, парусно-моторные суда, гидроциклы, аэроботы, амфибии, экранопланы и т.д.

Аттестационные комиссии завершат свою работу 27 октября и возобновят в мае 2022 года.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:28 10:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости