Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

04 августа 2021 года Снова трагедия на воде: в Алексеевке утонул мужчина

Жаркая солнечная погода выгнала белгородцев из поднадоевших квартир отдыхать на природу. В первую очередь к водоемам. Но, к сожалению, несоблюдение элементарных правил безопасности приводит к новым трагическим происшествиям. Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Белгородской области ежегодно проводит освидетельствование пляжей перед началом купального сезона с учетом климатических особенностей региона. Проверяется наличие и укомплектованность станций подготовленными спасателями. Оценивается техническое состояние мостков, вышек и других сооружений для схода и прыжков в воду, а также детских купален. Обязательными требованиями являются обозначение границы заплыва в местах купания, а также наличие акта водолазного обследования дна пляжа в границах заплыва. В летний период инспекторы ГИМС в усиленном режиме проводят профилактические мероприятия: в ходе патрулирований выявляют дикие места массового купания и выставляет там запрещающие знак, во время проведения рейдов разъясняют гражданам правила безопасного поведения на воде, и напоминают, что купаться следует только в оборудованных местах, но к этим рекомендациям многие не прислушиваются.

Так, 3 августа в городе Алексеевка водолазами МБУ «поисково-спасательной службы Алексеевского ГО» из реки Тихая Сосна, в месте, не оборудованном для купания, было извлечено тело погибшего мужчины 1983 года рождения. В настоящее время обстоятельства гибели устанавливаются.

Напомним, именно пренебрежение людей правилами безопасного поведения на водоёмах является основной причиной их гибели на воде. Главное управление МЧС России по Белгородской области настоятельно рекомендует жителям региона строго соблюдать основные правила безопасного поведения на водных объектах. Взрослым рекомендуют регулярно напоминать правила безопасности на воде своим детям.

Помните:

- купайтесь в установленных местах: на пляжах, водных станциях, в специально оборудованных и разрешенных местах;

- не купайтесь в нетрезвом виде;

- не купайтесь долго в холодной воде;

- нужно знать приемы оказания первой помощи утопающим;

- рыбакам следует иметь при себе аптечку, фонарик, карту местности, а также средства оповещения о своем местонахождении;

- категорически запрещено рыбачить в нетрезвом состоянии, так как алкоголь замедляет реакцию и притупляет чувство опасности;

- родителям необходимо объяснить детям, что нельзя устраивать игры вблизи рек и озер.

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на водном объекте, то немедленно сообщайте об этом в службу спасения по номеру телефона «112».

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:04 10:43 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости