Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

03 августа 2021 года За минувшие сутки ликвидировано 15 пожаров и 25 боеприпасов времён Великой Отечественной войны

В большинстве случаев, пожары происходят из-за небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности. Основные причины пожаров в быту – это, прежде всего, неосторожное обращение с огнем (в том числе, при курении), неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электронагревательных приборов.

Так, 02 августа в 08 часов 26 минут поступило сообщение о пожаре в селе Сетище Красненского района. В поле горело шесть тюков сена, по 300 килограмм каждый. Предполагаемая причина пожара - самовозгорание. Пожар ликвидирован в 08 часов 47 минут. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 26.

В полдень, в 11 часов 49 минут, в городе Шебекино загорелся металлический гараж. Огонь повредил мебель на площади 2 квадратных метров и внутреннюю отделку хозяйственной постройки на площади 1 квадратного метра. Нарушение правил монтажа электрооборудования могло спровоцировать пожар. Пожар ликвидирован в 12 часов 05 минут. Ликвидировали пожар дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 12 и № 52.

В 12 часов 42 минуты на автодороге «Староивановка – Красивый» Волоконовского района произошло загорание автомобиля «ВАЗ-2115». В результате происшествия автомобиль уничтожен огнём полностью. Возможная причина пожара - неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства. Пожар ликвидирован дежурным караулом пожарно-спасательной части № 21.

Вечером, в 19 часов 40 минут, поступило сообщение о пожаре в селе Архангельское Старооскольского городского округа. Горел неэксплуатируемый строительный вагончик, огонь уничтожил его полностью. Внесённый источник зажигания мог послужить причиной пожара. Пожар ликвидирован в 20 часов 10 минут. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул муниципальной пожарно-спасательной части № 60.

03 августа в 01 час 01 минуту в селе Кандаурово Губкинского городского округа произошел пожар в бане. В результате происшествия огонь полностью уничтожил хозяйственную постройку. Предполагаемая причина пожара - недостаток конструкции и изготовления электрооборудования. Пожар ликвидировали дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 8 и № 42.

В 03 часа 30 минут поступило сообщение о загорании гаража в селе Огибное Чернянского района. Огонь повредил кровлю надворной постройки по всей площади. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил технической эксплуатации и выбора аппаратов защиты электрических сетей. Пожар ликвидирован в 04 часа 18 минут. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 39 и добровольная пожарная команда села Ольшанка.

Девять раз пожарные выезжали на ликвидацию ландшафтных пожаров и загораний мусора: в поселке Красная Яруга на открытой площадке горел мусор на площади 2 квадратных метров; в городе Старый Оскол на открытой площадке горела сухая трава на площади 400 квадратных метров; в хуторе Басов Борисовского района на открытой площадке горела сухая трава на площади 20 квадратных метров; в городе Строитель горела сухая трава на площади 30 квадратных метров; в Белгородском районе в селе Новая Наумовка горела сухая трава на площади 200 квадратных метров и в селе Крутой Лог на площади 300 квадратных метров; в хуторе Пригород Тополи Валуйского городского округа горела стерня на площади 10 000 квадратных метров; в селе Головчино Грайворонского городского округа горела сухая трава на площади 1000 квадратных метров; селе Верхняя Серебрянка Ровеньского района горела стерня на площади 10 000 квадратных метров.

Во всех случаях вероятная причина пожара поджог.

Взрывотехники поисково-спасательной службы Белгородской области изъяли и ликвидировали на специальном полигоне 25 боеприпасов времён Великой Отечественной войны: в селе Нижний Ольшанец Белгородского района очевидцем на берегу реки Северский Донец был обнаружен артиллерийский снаряд 105 мм и в селе Новослободка Корочанского района очевидцами в поле были обнаружены 18 артиллерийских снарядов 76 мм и 6 гранат РГД 33.

В информации за минувшие сутки указаны предполагаемые причины пожаров. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.

02 августа 2021 02 августа 2021 года в районе

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:03 11:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости