Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

03 августа 2021 года Участились случаи поджогов сухой травы и бытового мусора

В летний период пожарные подразделения Белгородской области практически каждый день выезжают на тушение загоревшегося мусора, промышленных отходов и сухой растительности. За прошедшую неделю на территории области зарегистрирован 41 случай загорания сухой растительности и мусора на площади общей более 3 га. Самые большие площади пройденные пожарами зарегистрированы в Вейделевском районе – 1,5 га. и в Яковлевском городском округе – 1,0 га.

В настоящее время в регионе держится сухая и жаркая погода, а значит, угроза возникновения загораний вследствие пала сухой растительности повышается. Горящие свалки, тлеющие кучи стерни, дымящие контейнеры с бытовыми отходами нередко можно встретить в нашем регионе, о том, какой вред нашему здоровью это наносит, мало, кто задумывается. В целях предупреждения и недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с бесконтрольным сжиганием травы и мусора жителями области, инспекторами Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Белгородской области совместно с работниками органов местного самоуправления и сотрудниками ОМВД ежедневно проводятся рейды по частному сектору и дачным обществам. В рамках рейдов сотрудники МЧС объясняют белгородцам, что поджоги сухой травы могут создавать угрозу распространения огня на жилые дома и другие объекты, напоминают о правилах пожарной безопасности.

Для того чтобы избежать природных пожаров необходимо помнить об элементарных правилах. Вот некоторые из них:

Никогда не поджигайте сухую траву. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить. Не бросайте в траву непотушенные спички и сигареты, так как это может стать причиной пожара. Если вы обнаружили начинающийся пожар – например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у оставленного кем-то костра – постарайтесь затушить его сами. Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его сами – позвоните в Службу спасения по телефону «112» или "101", сообщите о найденном очаге возгорания и как к нему проехать.

Главное управление МЧС России напоминает, что за нарушения требований пожарной безопасности, которые в той или иной мере могут явиться следствием или послужить причинами природных (ландшафтных, лесных) пожаров, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административных штрафов:

- на граждан – 2000- 3000 рублей;

- на должностных лиц – 6000 – 15000 рублей;

- на юридических лиц – 150000 – 200000 рублей.

В условиях особого противопожарного режима меры административной ответственности усиливаются двукратно.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:03 09:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости