Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

21 июня 2021 года Герои среди нас. Жительницу Приозерска наградили медалью "За спасение погибающих на водах".

Представители Главного управления МЧС России по Ленинградской области наградили медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах» жительницу города Приозерска Жукову Светлану Степановну. 75-летняя женщина и предположить не могла, что однажды ей придется примерить роль спасателя в самых экстремальных условиях. 18 марта она, рискуя собственной жизнью, спасла провалившегося под лёд Вуоксы мальчика.

Светлана Степановна гуляла по набережной Приозерска вдоль Вуоксы и решила пройтись в сторону деревообрабатывающего завода. Вдруг она услышала пронзительный детский крик. На льду сидел мальчик 6-7 лет и держал за рукав старшего, который провалился в воду в шести метрах от берега. Ребенок в воде звал на помощь и кричал, что не умеет плавать и очень хочет жить. Он уже успел продрогнуть и ослабнуть - из воды торчали лишь его голова, руки и плечи.

Несмотря на боязнь воды и неумение плавать, женщина самоотверженно бросилась на помощь. По дороге к полынье она нашла большую ветку, но поняв, что не дотянется до них, сразу же выкинула. Остановившись в нескольких метрах, пенсионерка скомандовала, чтобы тонущий активнее шевелил под водой ногами, а мальчишка помладше тащил его. Светлана Степановна легла на лёд и, когда ползком подобралась достаточно близко, крепко схватила мальчика и что было силы потянула на себя. До берега они ползли втроём.

После случившегося дети убежали домой, а через некоторое время на связь со Светланой Степановной вышли родственники мальчика. Они сообщили, что с ним все в порядке, и поблагодарили ее.

Смелый поступок этой хрупкой женщины стал обсуждаем многими СМИ и в Интернете. Ее героизм, ее история способны подвигнуть каждого на доброе дело, достойны не только уважения, но и служат примером для общества. Пресс-служба ГУ МЧС России по Ленинградской области

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 14:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости