Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

21 июня 2021 года Спасатели МЧС России ликвидируют последствия паводка в Забайкалье

Аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю продолжает нести дежурство в населенных пунктах Газимуро-Заводского, Шелопугинского и Балейского районов, где сложилась наиболее сложная гидрологическая обстановка.

Спасатели проводят эвакуацию, оказывают адресную помощь населению, доставляют на плавсредствах и автомобильной технике гуманитарную помощь и продовольствие. Так, в Шелопугино, Балей и Газимурский Завод было доставлено 3 тонны питьевой воды. В селе Ушмун спасатели переправили на лодках 27 человек через реку Ушмунка, а в селе Газимурском Заводе с улицы Дорожная на улицу Советская - 57 человек. Помимо этого, сотрудники МЧС России проводят профилактические беседы, оказывают помощь местным жителям в подъёме вещей на вторые этажи и возвышенности, вывозят имущество в безопасные районы, убирают камни, подсыпают дома, укрепляют заборы.

На протяжении прошедших суток с помощью пожарной техники осуществлялась откачка воды с улиц, социальных объектов и частных подворий.

Аналогичная помощь силами и средствами местных пожарных гарнизонов оказывается пострадавшим Нерчинско-Заводского, Александрово-Заводского, Нерчинского, Могочинского, Оловяннинского районов Забайкальского края.

С целью мониторинга паводковой обстановки на территории муниципальных районов края совершены облёты 2-мя вертолётами Ми-8 МЧС России. С помощью данных воздушных судов производится эвакуация людей из зон подтопления и доставка продовольствия и спасателей. Так, за 20 июня из зон подтопления в безопасное место были транспортированы 67 человек. Воздушным сообщением в населённые пункты Алия, Нижний Ильдикан, Ложниково и Газимурский Завод доставлено более 8 тонн продуктов.

Для оказания помощи населению и своевременному реагированию всего привлечено 438 человек и 93 единицы техники, 25 плавсредств, 2 борта МИ-8, 1 плавающее техническое средство, из них от МЧС 267 человек, 47 единицы техники, 16 плавсредств, 2 МИ-8, 1 плавающее техническое средство.

20 июня 2021 года проведено заседание межведомственного оперативного штаба Забайкальского края под руководством заместителя председателя Правительства Забайкальского края Андрея Гурулева, на котором поставлены задачи по восстановлению проезда к отрезанным населенным пунктам и всестороннему обеспечению населения, работе оценочных комиссий.

Напомним, что в результате выпадения обильных осадков и выхода грунтовых вод с 16 по 18 июня на территории 8 муниципальных районов Забайкальского края (Газимуро-Заводского, Нерчинско-Заводсконо, Шелопугинского, Балейского, Александрово-Заводского, Нерчинского, Могочинского, Оловяннинского), в 23 населённых пунктах подтоплены 297 жилых домов и 681 приусадебный участок. Разрушено 9 деревянных мостов, частично подтоплено 10 участков автодорог общей протяженностью 6130 метров. Развернуто 5 пунктов временного размещения вместимостью 700 человек, в настоящее время в них размещены 103 человека, в том числе 24 ребёнка.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 15:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости