Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

17 июня 2021 года Отдых на проверенном специалистами пляже – правильный выбор

Чем отличается пляж официальный от пляжа "дикого"? Вода такая же, солнце греет одинаково… Но в чем же разница? На эти и другие вопросы могут ответить специалисты Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. Сегодня на акватории реки Обь в районе города Барнаула состоялся очередной профилактический рейд. О правилах безопасного отдыха специалисты рассказали отдыхающим на берегах, а также судоводителям.

Сейчас активно идёт работа по выявлению несанкционированных мест купания, ведь в крае установилась жаркая летняя погода и люди купаются не только на открытых пляжах, но и в других местах. На необорудованных, опасных местах отдыха у воды специалисты ГИМС проводят профилактические мероприятия с отдыхающими. Также осуществляется контроль за действующими пляжами, чтобы на них поддерживалось соблюдение всех правил безопасности.

В чем все же различие в официальном пляже и необорудованном месте купания? На пляже, проверенном специалистами разных ведомств, в том числе инспекторами ГИМС, имеется спасательный пост с готовыми прийти на помощь матросами-спасателями со всем необходимым оборудованием, есть и медицинский работник. Также немаловажен тот факт, что на пляже имеется определенная зона купания, где дно обследовано водолазами, очищено от постороннего мусора (коряг, арматуры, стекла и прочего). Ограничение зоны купания позволяет отдыхающим безопасно проводить время в воде и не опасаться проходящих за буйками маломерных судов.

«Наш сегодняшний рейд проведен с целью надзора за правилами пользования маломерными судами. Еще один немаловажный вопрос контроль мест массового отдыха на водоемах Алтайского края. В настоящее время уровень воды в Оби в черте города высок и наш городской пляж не приступил к работе. Наступает самый опасный период, когда в крае установилась жаркая погода и все устремились на отдых поближе к воде. Часто отдыхающие купаются в опасных местах, невзирая на запрещающие знаки. Наша цель предупредить граждан о риске», - пояснил государственный инспектор по маломерным судам барнаульского инспекторского отделения ГИМС Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Анатолий Катаев.

Стоит отметить, что официальную проверку на сегодняшний день прошли 35 пляжей. Большинство из них находятся на базах отдыха. В Барнауле открыто 5 мест для купания, городской пляж пока не в их числе. Главное управление МЧС России по Алтайскому краю призывает соблюдать меры предосторожности при отдыхе у воды. В течение прошлого купального сезона погибло 64 человека, 12 из них – дети. Пусть эти цифры каждого заставят задуматься.

И помните главное: ваша безопасность зависит от вас. Отдых на проверенном специалистами пляже - правильный, разумный выбор. О контроле за детьми нельзя забывать в любой ситуации!

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:17 15:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости