Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

18 июня 2021 года «Добровольцы на страже. Защитим от пожаров!»

Автономная некоммерческая организация по поддержке местных инициатив «Фонд развития Залесовского района» одержала победу в конкурсе на предоставление грантов Президента РФ.

Проект «Добровольцы на страже. Защитим от пожаров!» направлен на создание, обучение, оснащение добровольных пожарных команд и добровольной пожарной дружины в четырех селах Залесовского района: Думчево, Кордон, Борисово, Гуниха.

В рамках проекта будет произведена закупка дополнительного пожарно-технического оборудования, ручного и механизированного инвентаря, организовано обучение личного состава добровольцев из числа жителей сёл. После обучения пожарные-добровольцы будут не только бороться с пожарами, но и проводить профилактические мероприятия с населением, рассказывая о правилах пожарной безопасности.

Проект предполагается реализовать до 14 декабря текущего года. Из Фонда Президентских грантов на реализацию проекта будет выделено 486 310 рублей.

«Села Борисово, Гуниха, Думчево и Кордон находятся за пределами времени быстрого реагирования пожарной части, а здесь проживает 2059 человек, большинство из них пожилые люди. Чтобы пожарным федеральных подразделений прибыть в эти сёла, требуется больше положенных 20 минут. А село Думчево еще и подвержено угрозе перехода лесных пожаров. Для обеспечения пожарной безопасности населения и полного покрытия этих территории жизненно необходимо создать добровольные пожарные формирования, и мы рады, что в этом году такие подразделения будут созданы. Очень рассчитываем на их помощь и оперативное реагирование», - прокомментировал Роман Лучкин, начальник 5 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

Защита жизни, здоровья и имущества от пожаров – важнейшая задача и участие институтов гражданского общества в обеспечении пожарной безопасности, особенно на территории сельских населенных пунктов, значительно повышает уровень защищенности граждан.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:18 10:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости