Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

17 мая 2021 года В Кабардино-Балкарии из имеющихся 2373 пожарных гидрантов – 631 неисправен

В КБР проведены рейдовые осмотры источников наружного противопожарного водоснабжения. Сотрудники чрезвычайного ведомства совместно с представителями органов местного самоуправления и представителями организаций, осуществляющих обслуживание и эксплуатацию водопроводных сетей, провели совместные профилактические мероприятия по инвентаризации противопожарного водоснабжения в населенных пунктах и на объектах защиты, для выявления их состояния и характеристик.

Проведенными проверками установлено, что на учёте в субъекте состоят 3292 источника наружного противопожарного водоснабжения. Из них: 2373 пожарных гидранта; 749 пожарных водоёмов; 170 водонапорных башен.

В текущем году, на водопроводных сетях, (включая вновь построенные) в населённых пунктах республики установлено 35 пожарных гидранта, отремонтированы и приведены в исправное состояние 26 пожарных гидрантов, 12 пожарных водоемов и 5 водонапорных башен.

Несмотря на проводимую работу, наружное противопожарное водоснабжение во многих населенных пунктах республики, а также объектов защиты находятся в неудовлетворительном состоянии.

В худшую сторону отмечаются населенные пункты и объекты в Эльбрусском, Урванском, Терском, Лескенском и Чегемском районах.

Из имеющихся 2373 пожарных гидрантов – 631 (26,5 %) неисправны. Из 749 пожарных водоемов – 197 (26,3%) неисправны. Из 170 водонапорных башен, имеющейся в городской и сельской местности, лишь 28 (16,4 %) оборудованы приспособлениями для забора воды пожарно-спасательной автотехникой.

Естественные (реки, озера, водоемы) либо искусственные водоисточники не оборудованы площадками (пирсы) из твердого покрытия размерами не менее 12х12 м., обеспечивающими проезд и установку пожарных автомобилей для забора воды в любое время года.

По итогам проведенных рейдовых осмотров подготовлена информация о состоянии противопожарного водоснабжения в КБР, которая будет выноситься на повестку дня заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в КБР.

Напомним, что система противопожарного водоснабжения предназначена для обеспечения подачи необходимых объемов воды под требуемым напором в течение нормативного времени для тушения пожара. Отсутствие или нехватка воды во время пожара могут обернуться трагедией. От состояния источников противопожарного водоснабжения во многом зависит исход тушения пожара.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:17 14:21 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости