Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

16 мая 2021 года Подростки-экстремалы прыгают со скал в воду. На Изумрудном карьере выявлены десятки нарушителей

В рамках рейда на территории карьера Изумрудный выявлены массовые нарушения правил безопасности на водных объектах и безразличное отношение многих детей к собственной жизни.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Челябинской области вели профилактическую работу с населением на территории необорудованных мест для купания, расположенных на Шершневском водохранилище. Практика показывает: риск погибнуть не останавливает граждан от пренебрежительных поступков. Так было и этот раз. Десятки жителей мегаполиса спокойно купались в необорудованных местах: кругом валуны, крупные камни, скрытые под водой, скалы.

Заглянув на карьер, инспекторы сразу же столкнулись с вопиющим случаем. На берегу Изумруда рядом с санаторием Волна уже много лет находится недостроенное заброшенное здание. А на его крыше толпа подростков устроила себе экстремальное развлечение – прыжки в воду. Между тем высота в этом месте не менее 10 метров(!). Риск получить травмы и утонуть огромный. Между тем желающих блеснуть отвагой хватало. Это не одно место на Изумруде, где можно погрыгать в воду, высоких скал здесь хватает. Обычный инструктаж в таких ситуациях не эффективен, в одно ухо влетело, в другое вылетело. В таком возрасте очень сильны протестные настроения и бравада. Поэтому инспекторы ГИМС перешли от слов к делу. В соответствии с законом их родители могут быть привлечены к административной ответственности за бесконтрольное нахождение несовершеннолетних.

«Полиция имеет право по ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ составлять административный материал на родителей. Эта мера действует эффективно. Но все же доводить до этого крайнее решение. Мы настоятельно рекомендуем взрослым не уповать на авось, а контролировать досуг своих детей. Многое зависит от возраста подрастающего поколения, так подростки часто действуют наперекор родителям, пытаются доказать, что они уже самостоятельны, что с ними ничего не случиться, а это не так. Статистика происшествий на водных объектах тому наглядное подтверждение. Ну и, конечно, необходимо учить детей плавать, многие утонувшие в прошлые годы ребята либо не умели плавать, либо обладали слабыми навыками», - отметили инспекторы Центра ГИМС.

Угроза штрафов подействовала, подростки неохотно, но покидали злополучные места, однако практика показывает, что уже завтра они могут вернуться к столь опасному занятию. Купальный сезон в Челябинской области еще не начался, но жертвой водной стихии уже успел стать подросток в Копейском городском округе. Поэтому равнодушное отношение многих взрослых к безопасности своих детей поражает!

Сотрудники Главного управления МЧС России по Челябинской области напоминают жителям и гостям нашего региона, купаясь в диких местах, гарантию безопасности никто не даст. Берегите себя! Цена юношеской бравады и взрослой опрометчивости бывает очень дорогой...

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:16 15:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости