Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

13 мая 2021 года Вопросы безопасности жизнедеятельности и организации поиска пропавших людей обсудили на Общественном совете при МЧС России

13 мая в рамках работы салона «Комплексная безопасность-2021» состоялось заседание Общественного совета при МЧС России под председательством Игоря Максимцева.Участники мероприятия обсудили вопросы формирования культуры безопасности жизнедеятельности и реагирования при организации поиска пропавших людей.

В заседании также приняли участие старт-секретарь - заместитель Министра Алексей Серко, заместитель Главы МЧС России Виктор Ничипорчук, представители администрации Президента РФ, руководители структурных подразделений центрального аппарата и территориальных органов МЧС России.

Было отмечено, что развитие предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) является основой гражданского общества. Разработанный по инициативе Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России новый учебник будет содержать раздел о противодействии экстремизму и терроризму. Об этом подробно рассказала в ходе своего выступления руководитель ЦЭПП Юлия Шойгу.

«Учебник содержит десять тематических модулей. Насколько эти знания, особенно практические навыки, востребованы, к сожалению, нам пришлось убедиться несколько дней назад в Казани, когда произошло чудовищное преступление», — сказала Ю.Шойгу.

Также в разделах учебника - знания по безопасности на транспорте, на природе, в быту, общественных местах, социуме, информационном пространстве. По словам Ю.Шойгу, учебник писали не педагоги, а специалисты по конкретным направлениям с упором на практику.

О цифровизации информации в области безопасности жизнедеятельности в приложение «МЧС России» рассказал заместитель Министра В.Ничипорчук.

По его словам, на текущий момент приложением на мобильных платформах пользуются более 200 тыс. человек.

«В планах развития приложения - наполнение его информационными материалами и развитие сервисов в рамках информирования населения»,- подчеркнул В.Ничипорчук.

Он отметил, что с учётом пожеланий пользователей, в перспективах предусмотрено внесение изменений в дизайн приложения, разработка личного кабинета для пользователей с фильтрацией рисков опасностей исходя из запросов, формирование механизма обратной связи с пользователями.

Кроме того, заместитель Министра отметил, что основные задачи МЧС России в данном направлении - это оставаться на лидирующих позициях в области цифровизации и повышение лояльности граждан к министерству.

Было отмечено, что развитие безопасного общества строится не только на теоретическом обучении. Более актуальной задачей является практическое обучению населения. Для этих целей МЧС России подготовлен проект - Планета безопасности.

«Данный проект - интерактивное пространство, в которое сначала погружается школьник в рамках курса ОБЖ, потом его родители, а затем руководители предприятий, где полученные теоретические знания можно освоить на практике», - уточнил в ходе презентации проекта директор Департамента образовательной и научно-технической деятельности Александр Бондар.

Данную идею планируется реализовать на территории ВДНХ. Для этого будет предоставлен отдельный павильон общей площадью 4 тыс. кв. м с современными интерактивными классами, обучающими квестами с инициацией реальных условий ЧС, элементами виртуальной и дополненной реальности.

Участники совещания отметили, что одним из вопросов формирования культуры безопасности является развитие движения добровольцев.

«Добровольцы сегодня существуют во всех субъектах РФ. Они постоянно стремятся к обучению, получению новых навыков и поэтому максимально замотивированы работать качественно и иметь все необходимые знания», - сказал член Общественного совета при МЧС России, директор АНО «Центр поиска пропавших людей» Григорий Сергеев.

В настоящее время специфических знаний по поиску в природной среде людей нет. Статистика показывает, что большинство пропавших людей не предполагает, что они могут оказаться в подобной ситуации на знакомой территории.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:13 21:16 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости