Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

05 мая 2021 года У населенного пункта Богородское Ульчского района ожидается дополнительный подъем воды

По данным специалистов Дальневосточного УГМС, граница вскрытия реки Амур проходит у населённого пункта Софийск в Ульчском районе. В ближайшие двое суток у села Богородское Ульчского района ожидается дополнительный подъем уровня воды на 1-1,5 м до отметки 530-580 см (неблагоприятное явление - 400 см, опасное - 500 см). В результате может быть выталкивание льда на береговую линию, повреждение опор ЛЭП. Также существует вероятность подтопления домов, приусадебных участков, дорог местного значения в населенных пунктах, размещенных в пойме реки

По состоянию на утро 05.05.2021 уровень воды у Богородского составил 440 см, за сутки он вырос на 88 см.

Органам местного самоуправления на месте организован мониторинг паводковой обстановки. Силы территориальной подсистемы РСЧС приведены в готовность к реагированию на возможные последствия подтоплений. Также при необходимости в готовности к убытию в район находятся подразделения МЧС России. Жителям населенного пункта следует предпринять меры по сохранению имущества, личной безопасности.

В Хабаровском крае процесс вскрытия рек находится на круглосуточном контроле специалистов Дальневосточного УГМС и Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Организовано взаимодействие с администрациями муниципальных районов и главами поселений.

В этом году он происходит при повышенной водности с дополнительным подъемом уровней воды, местами до отметок неблагоприятных явлений.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает, что в период прохождения ледохода необходимо помнить о мерах личной безопасности. В это время ни в коем случае НЕЛЬЗЯ:

- Переходить водоемы – это категорически запрещается!

- Играть на льду в период вскрытия рек. Прыгать с льдины на льдину, удаляясь от берега.

- Находиться на обрывистом берегу, так как быстрое течение воды подмывает и рушит его.

- Собираться на мостиках, плотинах, приближаться к ледяным заторам - они могут быть неожиданно сорваны напором льда.

Судовладельцам стоит помнить, что выход даже на чистую воду до момента открытия навигации СТРОГО ЗАПРЕЩЁН. Несоблюдение правил судоходства крайне опасно, так как на реках ещё могут встречаться отдельные льдины. При этом низкая температура воды и столкновение с возможным препятствием, технические неполадки в случае происшествия создают реальную угрозу для жизни и здоровья судоводителей и их пассажиров.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает: в случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить на единый номер вызова экстренных служб «112» или телефон пожарно-спасательной службы «101».

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:05 12:56 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости