Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

05 мая 2021 года 5 мая в России отмечается День водолаза

История этого праздника уходит в 1882 год. Тогда 5 мая (23 апреля) Указом императора Александра III в Кронштадте была основана первая в мире водолазная школа. В её стенах должны были готовить «опытных в водолазном деле офицеров и нижних чинов для судовых надобностей и подводных минных работ».

В современной России 5 мая стало датой профессионального праздника всех специалистов водолазного дела. Он был учрежден Указом Президента РФ в 2002 году.

В МЧС России специалисты-водолазы – это сотрудники высокой квалификации, которые могут проводить сложнейшие поисково-спасательные операции и аварийно-спасательные, восстановительные работы на глубинах, в сложных метеоусловиях и видимости. Их навыки и умения не раз применялись при ликвидации последствий паводка, крушений воздушных и речных, морских судов, провале людей и техники под лед. На счету дальневосточных спасателей десятки уникальных операций.

Водолаз – это достаточно сложная и опасная профессия. Эти люди должны обладать не только хорошим здоровьем, высоким уровнем профессионализма, но и такими качествами как стрессоустойчивость, физическая выносливость, уметь сохранять спокойствие и выдержку. В этой профессии очень важна команда, так как водолазы работают в паре, в связке со страхующим, им всегда важно чувствовать, так сказать, плечо товарища. Большой вклад в работу водолазной службы вносят специалисты медицинской службы, которые контролируют состояние здоровья сотрудников, проводят реабилитацию после работы на глубинах.

В этот день мы поздравляем коллег с праздником!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:05 16:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости