Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

23 апреля 2021 года Подвижный пункт управления беспилотными авиационными системами - БАС

XIII Международный салон «Комплексная безопасность - 2021» пройдёт в этом году с 12 по 15 мая в конгрессно-выставочном центре «Патриот» в городе Кубинка Московской области.

На этом салоне будут представлены лучшие образцы современной пожарно-спасательной техники столичного Главка.

Управление по САО ГУ МЧС России по г. Москве примет участие в демонстрации лучших образцов техники. Один из них - подвижный пункт управления беспилотными авиационными системами - БАС. Образец подобной техники входит в состав аэромобильной группировки Московского гарнизона и дислоцируется в 51-ой специализированной пожарно-спасательной части Северного округа.

Под руководством опытных операторов «ППУ БАС» Дмитрия Сазонова и Артёма Клопова посетителям выставки будут представлены: автомобиль повышенной проходимости, на борту которого полностью укомплектован пункт управления беспилотной авиационными аппаратами и сами беспилотные аппараты, обладающие уникальными, современными технологиями. Данные аппараты оснащены системами машинного зрения, стереокамерами с высокой разрешающей способностью, сенсорными системами, использующими инфракрасное излучение, режимами стабилизации полёта, тепловизорами, позволяющими выявлять скрытые очаги возгорания, прогнозировать обрушения конструкций и сооружений путем определения температуры поверхностей, что позволяет эффективно осуществлять меры по профилактике и ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера.

В связи с сезонными рисками подвижной пункт управления «Беспилотной авиационной системой «БАС» в составе оперативной группы Главного управления НЦУКС неоднократно направлялся на выполнение задач по предназначению в различные регионы России, где активно применялся для авиационного обеспечения мероприятий по предупреждению ЧС и ликвидации их последствий, связанных с возникновением крупномасштабных лесных, торфяных, ландшафтных пожаров и техногенных аварий.

Подобные образцы пожарно-спасательной техники были выпущены и вошли на вооружение МЧС не так давно, но уже успели зарекомендовать себя как эффективные и надёжные.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 10:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости