Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

19 апреля 2021 года Совместные рейды по профилактике природных пожаров

Согласно постановлению Совета министров Республики Крым с 1 апреля 2021 года на полуострове установлен пожароопасный сезон.

Во всех городах и районах проходят надзорно-профилактические мероприятия, направленные на предупреждение природных пожаров. К данной работе активно привлекаются как федеральные, так и местные органы исполнительной власти, заинтересованные министерства и ведомства, а также различные добровольные организации и движения.

С начала года сотрудниками МЧС России уже проведено более 27 000 профилактических мероприятий, направленных на предупреждение ландшафтных пожаров на территории Республики Крым и обучению населения мерам их профилактики. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года удалось снизить количество палов сухой травы в 5 раз.

На особом контроле Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Крым выходные и праздничные дни, когда крымчане и гости полуострова отправляются на отдых в горно-лесную местность.

Так, очередной совместный межведомственный рейд прошел на особо охраняемой природной территории горного массива Тепе-Оба (Феодосия). В нем приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым, представители администрации города, Всероссийского студенческого корпуса спасателей, ОМВД России по г. Феодосия, участковый лесничий и добровольцы казачьего общества.

В ходе рейдовых осмотров и обследований территорий, председателям кооперативов «Энтузиаст», «Энергетик» и «Родник» рекомендовано провести ежегодную опашку на границе с лесными массивами, а также обеспечить очистку территорий от сухой травянистой растительности и кустарников. С местными жителями проведены профилактические инструктажи, в том числе о запрете сжигания мусора и сухой травы. В ходе обследования садовых кооперативов строгих нарушений среди населения не выявлено.

Всего с начала 2021 года в ходе профилактических рейдов за пожары в экосистемах к административной ответственности привлечен 221 человек (ч. 1 ст. 20.4 «Кодекса РФ об административных правонарушениях»), из них: 161 гражданин, 48 должностных лиц, 2 индивидуальных предпринимателя, 10 юридических лиц.

Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает об административной и уголовной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности:Статья 8.32 Кодекс РФ об административных правонарушениях:

• для граждан – штраф в размере до 5 тысяч рублей;

• для должностных лиц – штраф в размере до 50 тысяч рублей;

• для юридических лиц – штраф в размере до 1 млн. рублей.

Статья 20.4 Кодекс РФ об административных правонарушениях:

• для граждан – штраф в размере до 4 тысяч рублей;

• для должностных лиц – штраф в размере до 30 тысяч рублей;

• для юридических лиц – штраф в размере до 500 тысяч рублей.

Уголовная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности:

Статья 168 УК РФ:

• штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей;

• лишение свободы на срок до 1 года.

Статья 219 УК РФ (часть 1):

• штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей;

• лишение свободы на срок до трех лет;

• лишение права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трех лет.

Статья 261 УК РФ:

Часть 1

• штраф в размере до четырехсот тысяч рублей;

• лишение свободы на срок до 2 лет.

Часть 2

• штраф в размере до пятисот тысяч;

• лишение свободы на срок до 4 лет.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:19 09:25 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости