Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

16 апреля 2021 года Во Владимирской области завершились масштабные командно-штабные учения МЧС России

В учениях по отработке вопросов, связанных с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья и паводков, и защитой населённых пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров, которые прошли с 13 по 15 апреля под руководством министра МЧС России Евгения Николаевича Зиничева, приняли участие территориальные системы РСЧС 85 субъектов РФ. Во Владимирской области общая группировка сил и средств, задействованных в ходе учений во всех муниципальных образованиях, на всех объектах и организациях, составила порядка 900 человек и 400 единиц техники.

Участие в учениях приняли губернатор области Владимир Владимирович Сипягин, начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области полковник внутренней службы Алексей Владимирович Купин, представители органов исполнительной власти области, региональных управлений федеральных структур, медики, поисковики и добровольцы.

В рамках учений отработаны алгоритмы реагирования сил и средств при ликвидации различных чрезвычайных ситуаций, взаимодействие между структурными элементами территориальной подсистемы РСЧС Владимирской области, закреплены умения действовать в обстановке предельно приближенной к реальной и развивающейся по наихудшему сценарию.

На первом этапе командно-штабных учений 13 апреля органы управления и силы РСЧС регионов были приведены в готовность. В рамках второго этапа отрабатывались мероприятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с половодьем, на третьем этапе – алгоритм действий при ЧС, связанной с лесными и ландшафтными пожарами, в том числе угрожающими населённым пунктам.

14 апреля смоделирована ситуация, когда в условиях ухудшения эпидемиологической обстановки из-за подъёма уровня воды реки Нерль и Каменка вышли из берегов. В зоне условного подтопления оказались город Суздаль, посёлок Боголюбово, село Добрынское, деревня Раменье, 50-метровый участок автомобильной дороги местного значения в Суздале.

15 апреля территориальная система РСЧС ликвидировала низовой лесной пожар в 1,5 км от посёлка Сокол Суздальского района и очаги ландшафтного пожара в непосредственной близости от деревень Катраиха, Выселки и Доржево, угрожающих населённым пунктам.

Руководство действиями сил территориальной подсистемы РСЧС производилось из подвижного пункта управления, развёрнутого на аэродроме «Добрынское».

Одновременно с проведением учений территориальная подсистема РСЧС оперативно реагировала на реальные чрезвычайные ситуации.

Во время проведения командно-штабных учений в области произошло обострение пожарной обстановки. В области регистрируются случаи загорания сухой травянистой растительности. Резкое увеличение температуры воздуха и усиление ветра способствуют быстрому распространению огня, переходу огня на хозяйственные и жилые постройки.

Так, 15 апреля в деревне Першково Гусь-Хрустальном районе произошёл пожар. В результате слаженных действий огнеборцев и при содействии авиации открытое горение было ликвидировано. Огнём уничтожено 11 строений (4 жилых, 1 нежилое и 6 дачных домов). К счастью, пострадавших нет.

Тушением пожара на месте руководил начальник главного управления МЧС России по Владимирской области Алексей Владимирович Купин. На пожар выезжал губернатор области Владимир Владимирович Сипягин.

Итоги учений 15 апреля в ходе селекторного совещания подвёл министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Николаевич Зиничев. О работе территориальной системы РСЧС Владимирской области из здания Главного управления МЧС России по Владимирской области по видео-конференцсвязи доложили первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Владимирской области полковник Руслан Вячеславович Блинов и заместитель председателя комиссии территориальной подсистемы РСЧС производила областная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, заместитель губернатора области Роман Сергеевич Годунин.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 14:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости