Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

16 апреля 2021 года По вопросу сложной пожароопасной обстановки проведено экстренное заседание областной КЧС и ОПБ

16 апреля губернатор Владимир Владимирович и Сипягин и начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области Алексей Владимирович Купин провели экстренное заседание областной Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

Заседание было посвящено обострению пожароопасной обстановки в регионе и было проведено в режиме видеоконференцсвязи.

В начале заседания губернатор поблагодарил сотрудников МЧС за оперативные и эффективные действия по ликвидации пожара, который произошёл 15 апреля в деревне Першково Гусь-Хрустального района. Сотрудники МЧС не дали огню уничтожить населённый пункт, к сожалению, сгорели 11 строений, из которых 4 жилых дома. При этом губернатор отметил слабую работу муниципальных образований по профилактике палов сухой растительности и контролю за исполнением требований пожарной безопасности.

Во Владимирской области сложились крайне неблагоприятные погодные условия, способствующие обострению пожароопасной обстановки. Дефицит осадков, тёплая погода и сильный ветер приводят к тому, что даже небольшой техногенный пожар может обернуться масштабным бедствием. Создаётся угроза населённым пунктам, жизни и здоровью людей.

Сообщения о загорании сухой травянистой растительности поступают в пожарную охрану почти каждые 10 минут. Всего в области уже зарегистрировано 137 случаев возгорания сухой травы на площади 427 Га.

Во Владимирской области был определён перечень населённых пунктов, подверженных ландшафтным пожарам мероприятия по их защите. Но как показали проверки и реальные пожары, в большинстве своём муниципалитетами они не выполнены. Речь в первую очередь идёт о проведении опашки населённых пунктов и создании минерализованных полос.

С 16 апреля постановлением губернатора области в регионе введён особый противопожарный режим. Решено, что в муниципалитеты будет выезжать комиссия по проверке соблюдения требований ОПР на территориях. При выявлении фактов нарушения требований будут применяться штрафные санкции: к физическим лицам – штраф до 4000 рублей, к должностным лицам – до 30 000 рублей, к юридическим – до 400000 рублей.

На заседании комиссии также было указано на невыполнение органами местного самоуправления требований федерального законодательства по организации тушения палов сухой растительности. В 92% случаев тушением палов травы занимаются подразделения МЧС России, хотя по законодательству это обязанность муниципалитетов и других собственников земель. Хуже всего работа по тушению палов травы организована в Гусь-Хрустальном, Киржачском и Петушинском районах.

В ходе заседания были заслушаны руководители органов местного самоуправления и приняты решения по ужесточению мер административного воздействия за невыполнение требований пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 15:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости