Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

12 апреля 2021 года Специалисты Невского спасательного центра МЧС России оказывают помощь Вологодской области в проведении превентивных мер, связанных с предстоящим весенним поводком

Сегодня ранним утром группировка Невского спасательного центра МЧС России в составе 30 человек отправилась в Вологодскую область для оказания помощи в проведении превентивных мер, связанных с предстоящим весенним поводком. Специалисты центра будут доставлены в Великий Устюг двумя вертолетами МИ-8 Северо-западного Авиационного спасательного центра МЧС России. У спасателей с собой имеется все необходимое оборудование для ликвидации последствий подтопления, а также для развертывания палаточного городка.

Напомним, в этом году на территории Вологодской области ожидается самый сложный за последний пять паводок, его пик прогнозируют на 14-15 апреля. Заблаговременно для мониторинга весенних процессов в усиленный режим работы был переведен Центр приема и обработки космической информации, расположенный в Вологде. Для прогнозирования используется специальная математическая модель, показывающая подтопление населенных пунктов, дорог, сельхозугодий, предприятий и пр. Это позволяет быстро перебрасывать необходимые силы и средства, в том числе группировки МЧС России, оперативно перекрывать дороги и делать обходы для транспорта, чтобы не допускать большого скопления машин. Так, в районах, подверженных наибольшему подтоплению, по данным экспертов, уже подготовлены пункты временного размещения на 13,5 тыс. человек, вывезен домашний скот и ценные вещи.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:12 10:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости