Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

11 апреля 2021 года Количество пожаров за минувшие сутки в Курской области выросло на 300%

Зарегистрировано 185 возгораний, из которых 160 - горение травы. В Тимском районе был переход огня с травы на хозпостройку.

Наибольшее количество выездов на тушение сухой травы зафиксировано в Курском районе. 20 раз пожарно-спасательные подразделения ликвидировали источник огня. Часть из них удалось выявить в ходе проведения воздушного мониторинга при помощи беспилотных авиационных систем. От зоркого глаза квадрокоптера не ускользнули и поджигатели. За вчерашние сутки сотрудниками отделов надзорной деятельности и профилактической работы составлено 34 административных протокола.

Напоминаем, за нарушение требований пожарной безопасности грозит штраф:

- для физических лиц – от 2000 до 3000 рублей;

- для должностных лиц – от 6000 до 15000 рублей;

- для юридических лиц – от 150000 – 200000 рублей.

При введении особого противопожарного режима сумма штрафа вырастает вдвое.

В ходе рейдов сотрудники МЧС России проводят разъяснения населению требований безопасности.Правилами действующего противопожарного режима в РФ определен порядок использования открытого огня и разведения костров. Приготовление пищи при помощи открытого огня разрешено в специальных несгораемых емкостях, например, в мангалах или жаровнях, но не ближе чем в 5 метрах от зданий и сооружений.

Также определено минимальное расстояние 50 метров для разведения костра или сжигания мусора от зданий и сооружений, если не действует особый противопожарный режим, данное минимальное расстояние можно уменьшать до 25 метров, если осуществляется сжигание в металлической бочке и нет угрозы распространения.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:11 11:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости