Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

09 марта 2021 года Петербургским школьникам рассказали о Гражданской обороне

В рамках празднования Всемирного Дня гражданской обороны сотрудники петербургского МЧС провели традиционные открытые уроки по данной тематике в образовательных учреждениях города.

К примеру, сотрудники управления МЧС по Пушкинскому району рассказали второклашкам школы № 403 о деятельности МЧС России в данном направлении и задачах гражданской обороны в ходе чрезвычайных ситуаций и военных действий. Дети узнали, какие есть средства индивидуальной защиты и для чего они служат, а также как их правильно подобрать и надеть. После этого, каждый желающий смог сам попрактиковаться в надевании противогаза.

Сотрудники МЧС объяснили школьникам значение сигналов оповещения населения и порядок действий граждан в случае возникновения чрезвычайной ситуации и рассказали про виды и значение защитных сооружений (бомбоубежищ).

Вместе с темой гражданской обороны школьникам напомнили и правила пожарной безопасности, основной алгоритм действий в случае возникновения пожара и номера телефонов экстренных служб.

Аналогичное занятие прошло и для воспитанников Дворца творчества детей и молодёжи Колпинского района. Школьникам было рассказано о системе гражданской обороны. Так же они узнали о способах и средства защиты населения в экстремальных условиях. Сотрудники МЧС рассказали о защитных сооружениях гражданской обороны, факторах, от которых защитные сооружения должны обеспечивать защиту населения.

В беседе ребята рассказали и свои познания о гражданской обороне, в том числе и средствах индивидуальной защиты, для чего и как они используются, а затем и сами с азартом надевали общевойскового защитный костюм, противогаз и самоспасатель.

Отметим, что такие уроки, посвященные Всемирному Дню гражданской обороны, прошли в каждом районе Петербурга.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:09 11:37 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости