Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

06 марта 2021 года Будьте благоразумны – не жгите сухую траву

Каждую весну наша страна встречается с большой бедой - палами прошлогодней сухой травы, часто переходящими на леса, торфяники, линии электропередачи, дачные поселки и населенные пункты. Ежегодно от палов сухой травы возникают тысячи лесных пожаров по всей нашей стране, сгорает от нескольких сотен до нескольких тысяч домов и дач, и бессчетное количество прочих построек. Проблема палов сухой травы существует и в нашей области. В 2020 году первые палы начались 3 марта, было зарегистрировано 5 случаев загорания сухой травы и мусора на площади более 1,02 га. Следует отметить, что основная причина произошедших пожаров - это беспечность и безответственность граждан.

В связи с приближающимися выходными и праздником 8 марта Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает гражданам, что травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение травы, сухостоя, стерни – процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. При проведении мероприятий по уборке приусадебных и дачных участков, а также на других территориях убирайте сухую траву и мусор вручную, а не выжигая замусоренные участки.

Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами являются их предотвращение, сознательность граждан и полный отказ от выжигания сухой растительности.

Помните, что органы местного самоуправления, организации и граждане обязаны соблюдать Правила противопожарного режима в РФ.

За нарушение обязательных требований пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

ПОМНИТЕ, предупредить пожар, значит обеспечить свою безопасность!

В случае необходимости не забывайте телефоны экстренных служб: 01, 101 или 112!

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:06 08:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости