Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

03 марта 2021 года Период межсезонья – время для контролируемых отжигов

Ежедневно в Центр управления в кризисных ситуациях Курской области поступают заявки о проведении контролируемых отжигов сухой растительности на территориях муниципальных образований. К примеру, вчера палы проводились в Курске и Курском районе, сегодня запланированы в областном центре и городе Железногорске.

Всего же с конца октября 2020 года в регионе проведены более 270 таких палов на общей площади порядка 770 гектар.

Установившаяся погода дает прекрасную возможность накануне весенне-летнего пожароопасного периода провести контролируемые отжиги растительности.

Традиционно с наступлением теплой погоды подразделения пожарной охраны десятки, а иногда и сотни раз в сутки выезжают по тревоге. Зачастую огонь от травы подбирается к жилым домам, лесным массивам.

Один из способов защиты - проведение контролируемых отжигов. Они категорически запрещены в период действия особого противопожарного режима, который устанавливается в регионе с осложнением пожарной обстановки.

Однако, стоит помнить о правилах при проведении контролируемых палов. В первую очередь, необходимо подать заявку в Центр управления в кризисных ситуациях Курской области, обеспечить дежурство ответственных должностных лиц с первичными средствами пожаротушения. Это могут быть метлы, лопаты, емкости с водой. Отжиги должны проводиться на достаточном удалении от зданий и сооружений и в безветренную погоду.

Кстати, на территории региона активно применяется космический мониторинг. Информация обо всех палах незамедлительно поступает в оперативные службы, а поджигатель привлекается к административной ответственности.

Уважаемые куряне! Главное управление МЧС России по Курской области просит соблюдать правила пожарной безопасности в любое время года. Оградить регион от огня – в наших силах! Необходимо позаботиться об этом заблаговременно!

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:03 11:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости