Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

03 марта 2021 года Кадеты-спасатели и пожарные испытали себя на прочность

На несколько часов Специализированная пожарно-спасательная часть Главного управления МЧС России по Орловской области стала местом встречи кадет-спасателей и огнеборцев города Орла. Здесь прошло увлекательное, веселое и зажигательное квест-соревнование «Знай! Умей! Действуй!», приуроченное ко Всемирному дню гражданской обороны. А его участники показали свою подготовленность в вопросах безопасности жизнедеятельности.

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Его главная задача – приобщить людей к культуре безопасности жизнедеятельности, основным задачам национальных служб гражданской обороны, гражданской защиты и противодействия чрезвычайным ситуациям.

Для орловских пожарных и спасателей также очень важно, чтобы граждане и, особенно, подрастающее поколение, знали правила безопасного поведения, правильно и адекватно реагировали на различные опасности и угрозы, умели оказать само- и взаимопомощь и, конечно, своевременно вызвать профессиональных спасателей.

Чтобы поделится своими знаниями в области безопасности жизнедеятельности, сотрудники МЧС России пригласили своих хороших знакомых – воспитанников классов подготовки кадет-спасателей школы № 2 города Орла. Гостей ждало много веселых и интересных задумок организаторов, которые можно было воплотить только при их непосредственном участии. Квест-соревнование проводилось на свежем воздухе с учетом эпидемиолоческих ограничений.

Сперва сотрудники МЧС России познакомили кадет с образцами пожарно-спасательной техники, стоящей на оснащении СПСЧ: пожарная автоцистерна, снегоболтоход, автомобиль радиационной, химической и биологической защиты. Сотрудники СПСЧ показали их оснащение, рассказали о технических характеристиках и области применения.

Затем участников ждали «Веселые старты». В них вместе с кадетами приняли участие сотрудники пожарно-спасательных частей города Орла. Всем вместе им предстояло пройти пять испытаний: пробежать определенное расстояние и надеть по команде «Газы!» противогаз и приседать в нем, эвакуировать на носилках пострадавшего, дать правильный ответ на вопросы о правилах безопасности. В двух конкурсах проверку на прочность должны были выдержать командный дух и сплоченность. В конкурсе «Проверка на прочность» вся команда надевала элементы боевой одежды пожарного и бежит цеопчкой. Задача – не разомкнуть цепочку, не упасть и преодолеть расстояния первыми. Показать всю имеющуюся силу нужно было в заключительном конкурсе – «Перетягивание каната». Команды набрали равное количество баллов, как это часто бывает в подобных соревнованиях, и победила дружба.

Участниками квеста также стали добровольцы регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Кадетам они рассказали все, что необходимо знать для оказания первой помощи человеку: как проверить, есть ли пульс, реакция на внешние раздражители, нет ли внутренних повреждений, а затем на тренажере показали, как проводить реанимационные мероприятия.

Важным моментом этой акции было то, что участники моли сделать «селфи» и обязательно поделятся своими впечатлениями в популярных социальных сетях с хештегами #МЧСОрёл #МЧСЗАЗОЖ #квест#ГО.

Отведенное время пролетело незаметно Таким образом, сотрудники МЧС России смогли не только заинтересовать молодых людей необычностью, экстремальностью своей работы, но и напомнили им о правилах безопасности, научили элементарным способам спасения и оказания помощи людям.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:03 10:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости