Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

03 марта 2021 года Работа сотрудников МЧС России и вопросы безопасности – в творчестве орловских детей

В городе Орле состоялся областной этап конкурса детского декоративно-прикладного творчества и рисунка «Предупреждение пожаров и безопасность жизнедеятельности». Труд пожарных, спасателей и вопросы безопасности – все эти темы нашли отражение творчестве ребят. Компетентное жюри просмотрело несколько сотен детских работ, чтобы выбрать лучшие из них и назвать имена победителей.

Повышение культуры безопасности жизнедеятельности населения – важнейший фактор, способный повлиять на снижение количества погибших и пострадавших при пожарах и чрезвычайных ситуациях. Чтобы оценить, насколько ярко и красочно дети выражают свое неравнодушное отношение к теме безопасности, определить лучших из лучших, проводится конкурс «Предупреждение пожаров и безопасность жизнедеятельности». Главное управление МЧС России по Орловской области, Департамент образования Орловской области и ВДПО Орловской области выступают организаторами конкурса.

Финал конкурса проходил в Орловской областной научной универсальной публичной библиотеке имени И.А. Бунина. С каждым годом растет качество их исполнения работ и выразительность. В конкурсе приняли участие воспитанники детских садов, школ, учреждений дополнительного образования детей в возрасте от 7 до 18 лет. Представленные ими работы были распределены в номинациях «Детский рисунок», «Декоративно-прикладное творчество» и «Технические виды творчества». Возрастных групп четыре: дети до 7 лет, 8-11, 12-14, 15-18 лет.

В читальном зале «Бунинки» разместились около 500 работ детей со всех уголков области. Ежегодный конкурс помогает с раннего возраста познакомить детей с опасностью и коварством огня, безопасностью на водных объектах, в быту и на природе, действиям при чрезвычайных ситуациях. Каждый участник может выразить свое представление о безопасности в различных видах творчества, таких как: рисунок, плакат, декоративно-прикладное и техническое творчество.

Конкурсная комиссия в составе сотрудников Главного управления, ВДПО Орловской области, областного Департамента образования, Орловского художественного училища и Дома детского творчества Заводского района города Орла оценивала соответствие работ тематике конкурса. От их опытного взгляда не ускользнула ни одна деталь, ведь из большого числа работ им необходимо было выбрать действительно яркие и качественно выполненные работы, соответствующие условиям конкурса. А таковыми являются основы безопасного поведения, защита от чрезвычайных ситуаций, работа профессиональных пожарных и спасателей, пожары в природе, спасательная и противопожарная техника. Особенно требовательно жюри было к соответствию возраста учащихся технике выполнения работ. И так получалось, что на одно место претендовало сразу несколько работ. Члены жюри отметили активность участников, многообразие работ, и высокое качество исполнения. Из года в год дети радуют жюри своими неиссякаемыми идеями и творческими работами.

Перед жюри стоял нелегкий выбор, ведь все участники представили на конкурс достойные работы. Но по итогам жарких споров были определены лучшие произведения маленьких и юных авторов. С работами участников конкурса смогут ознакомиться все посетители библиотеки имени Бунина, где будет организована выставка. Ее сможет посетить любой желающий и узнать, что дети Орловщины, независимо от возраста, умеют создавать настоящие произведения искусства и отлично разбираются в вопросах безопасности.

Все ребята, выбрав тему и творчески работая над ней, не только успешно справились с задачей, но и закрепили знания основ безопасности жизнедеятельности, а также продемонстрировали навыки творческой, кропотливой работы. Спасибо им, их родителям и педагогам за это!

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:03 16:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости