Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

28 января 2021 года Внимание! В Магадане проводятся учения пожарных

В последние дни многие магаданцы были обеспокоены большим количеством пожарных машин, стремительно проезжающих по улицам города с включенными сиренами по направлению к объектам с массовым пребыванием людей. Однако поводов для беспокойства нет, в городе и во всех районах области проходят занятия по решению пожарно-тактических задач.

«Такие занятия - необходимая и очень важная составляющая профессиональной подготовки пожарных и их руководителей, - рассказывает начальник службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Магаданской области Евгений Пичкур. - Они проводятся в свободное от боевых выездов время с целью формирования и совершенствования у личного состава подразделений пожарной охраны навыков боевых действий по тушению пожаров и ликвидации ЧС, а также практических навыков начальствующего состава по управлению боевыми действиями по тушению пожаров и ликвидации ЧС».

Условные ситуации по ликвидации происшествий создаются на социально-значимых объектах: школах, детских садах, театрах, торговых центрах, кинотеатрах. Прибыв на объект, руководитель дает его общую характеристику, знакомит личный состав с планировкой, противопожарным водоснабжением, назначением зданий и сооружений, пожароопасностью технологического процесса и другими элементами оперативно-тактической характеристики. Особое внимание при этом обращается на наличие людей или животных, состояние путей эвакуации и т. п. Это необходимо и для того, чтобы обучаемые в ходе решения задачи могли свободно ориентироваться в обстановке, прогнозировать возможные варианты ее развития, принимать решения и осмысленно выполнять боевые действия по тушению. То есть, если на объекте в будущем случится пожар, то огнеборцы уже будут знакомы с его планировкой, расположением ближайших водоисточников и другими особенностями. Это позволит значительно сократить время реагирования и ускорит организацию проведения неотложных работ по тушению пожара и спасению людей.

Имитация обстановки пожара должна быть более полной, так как именно это позволяет приблизить темп действий личного состава на занятии к темпу боевых действий на реальных пожарах. Отработка действий личного состава в ходе решения поставленных задач производится в порядке, определенном пожарно-тактическим замыслом руководителя, в последовательности, как и при ликвидации реального пожара. Приближение учебной обстановки к реальной — основная задача любого тактического занятия. Занятие считается достигшим цели, если тактический замысел руководителя выполнен полностью.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 16:27 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости