Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

23 января 2021 года Детям рассказали о профессии дознавателя МЧС России

В преддверие Дня сотрудников органов дознания была организована встреча учащихся 4-ых классов Кингисеппской школы № 5 с заместителем начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района Анатолием Баташевым. Он рассказал ребятам, что дознание по пожарам является одним из самых сложных расследований происшествий и преступлений, задача дознавателя – найти причину пожара и виновных в его возникновении. Причем на место пожара он должен выехать в любое время суток. Огромное внимание школьников привлек специальный чемодан дознавателя, официально называемый пожарно-криминалистической лабораторией экспресс-анализа «Прометей-1». По сути, этот чемодан является целым мобильным рабочим местом, в комплект которого входят различные инструменты и оборудование: фотоаппарат, дальномер, пирометр (измеритель температуры), дозиметр, мерные цилиндры, пробирки для забора проб и многое другое.

В конце мероприятия сотрудник МЧС России напомнил ребятам номера экстренных служб и правила вызова пожарно-спасательной службы, обратил особое внимание на то, насколько важно соблюдать правила пожарной безопасности и к чему могут привести игры со спичками и зажигалками.

В Волховском районе накануне профессионального праздника дознаватель районного отдела надзорной деятельности и профилактической работы Алина Азарян провела практическую тренировку по отработке действий в случае возникновения пожара в детском саду № 20. Основная цель тренировки заключалась в совершенствовании навыков работников и детей по быстрой эвакуации из здания при пожаре. Уверенная, слаженная деятельность при пожаре сохранит жизни людей, имущество. По материалам районных ОНДиПР

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:23 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости