Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

23 января 2021 года Поздравление начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области Е.Г. Дейнеки с Днем дознавателя

Традиционно 23 января сотрудники органов дознания отмечают свой профессиональный праздник. Он ведет свою историю еще с начала двадцатого века, так как появился спустя полгода со дня образования Государственного пожарного надзора Циркуляром Народного комиссариата внутренних дел РСФСР и Народного комиссариата юстиции РСФСР от 23 января 1928 года. Создан данный орган был для наиболее точного и всестороннего производства расследований, а на органы государственного пожарного надзора была возложена обязанность расследования дел по фактам пожаров.

В этом году сотрудники органов дознания МЧС России отмечают свой профессиональный праздник в 93 раз.

Служба дознавателей МЧС России довольно трудна. Дознаватели призваны устанавливать причины пожара, выявлять виновных в его возникновении и в конечном итоге принимать процессуальное решение. Зачастую этот процесс является кропотливым и трудоемким, ведь в ходе пожара огонь уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку, возможные улики. Очень часто дознавателю приходится собственноручно разгребать угли, обгоревшие предметы домашнего обихода. Также они осматривают сгоревшую технику, анализируют степень и направление деформации конструктивных элементов, подвергшихся температурному воздействию. То, что на взгляд обывателя является пепелищем и грудой горелых развалин, для дознавателя – ответ на вопрос о причине возникновения пожара.

С каждым годом служба дознавателей становится все более совершенной, поскольку техника и технологии развиваются, что не может не сказаться на результатах труда специалистов. На данный момент на вооружении дознавателей Ленинградской области появляется новейшее оборудование, успешно осваиваются новые методики. В ряде случаев для выяснения причин возгораний дознаватели тесно взаимодействуют с экспертами и специалистами испытательной пожарной лаборатории.

Руководство Главного управления МЧС России по Ленинградской области поздравляет с праздником всех ветеранов и действующих сотрудников органов дознания, а также желает крепкого здоровья, благополучия и успехов в службе.

Начальник Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

Майор внутренней службы

Евгений Дейнека

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:23 00:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости