Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 января 2021 года Реализацию мероприятий по снижению рисков детской гибели на пожарах обсудили на заседании КЧС и ПБ Иркутской области

Сегодня на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Иркутской области рассматривался вопрос обеспечения комплексной безопасности объектов социальной сферы, снижения рисков детской гибели и травматизма от угроз техногенного характера. С целью всестороннего подхода к снижению рисков детской гибели и травматизма в 2020 году была разработана «Дорожная карта», которая предусматривает целый ряд профилактических мероприятий. В их реализации задействуются силы МЧС России, исполнительные органы государственной власти, органы местного самоуправления муниципальных образований.

В течение 2020 года на территории Иркутской области было зарегистрировано 6995 пожаров. На пожарах погиб 191 человек, 170 человек получили различные травмы. Пожары с детской гибелью были зарегистрированы на территории 13 муниципальных образований, где произошло 15 пожаров с гибелью 30 детей. Это больше, чем в 2019 году, на 10 случаев. 3 пожара произошло с одновременной гибелью 4 детей.

Причиной 6 пожаров с гибелью 16 несовершеннолетних послужило нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Вследствие детской шалости с огнем произошло 4 пожара, на которых погибли 7 детей. По причине неосторожного обращения с огнем произошло 2 пожара, погибли 3 ребёнка. Из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печи зарегистрирован 1 пожар с гибелью 2 детей. По причине поджога произошло 2 пожара, погибли 2 ребенка.

В 6 случаях, когда на пожарах погибли 16 детей, родители находились в состоянии алкогольного опьянения и не смогли предпринять меры для спасения своих малолетних детей. Одним из условий, способствующих гибели детей на 5 пожарах, стало оставление малолетних детей без присмотра.

Начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области полковник внутренней службы Вячеслав Федосеенко:

Пожары, на которых случилась массовая гибель детей, произошли в домах, где проживали неблагополучные семьи, состоящие на учете в органах соцзащиты. Такие семьи относятся к группе риска. Именно к ним – особое внимание. Местные власти, безусловно, знают все насущные проблемы этих семей, и состояние пожарной безопасности – в первую очередь. Иркутская область занимает лидирующую позицию по детской гибели на пожарах, поэтому сегодня задача на всех уровнях власти – приложить все усилия для того, чтобы изменить ситуацию. Для этого и разработан ряд профилактических мероприятий, главное из которых – оснащение мест проживания неблагополучных семей с детьми автономными пожарными извещателями.

С начала 2021 года на территории Иркутской области зарегистрировано увеличение пожаров на 13,11 %. Произошло 342 пожара, из которых 244 – в жилом секторе. На пожарах погиб 21 человек, в том числе двое детей. 15 человек получили травмы на пожарах, 58 человек спасены.

В рамках реализации мероприятий «Дорожной карты» в 2020 году, в целях повышения уровня защищенности мест проживания многодетных семей, современными средствами раннего обнаружения пожара были оборудованы 6216 мест проживания таких семей. С начала 2021 года пожарные извещатели установлены в 98 домах.

Профилактические мероприятия, связанные с оказанием помощи гражданам в повышении уровня пожарной безопасности их жилья, осуществляются органами местного самоуправления и включают в себя ремонт печей, замену электропроводки и газового оборудования, оснащение автоматическими пожарными извещателями, устранение нарушений требований пожарной безопасности.

Учитывая оперативную обстановку на территории Иркутской области, обусловленную пожарами и гибелью на них людей, в том числе детей, исполнительным органам государственной власти и органам местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области было рекомендовано продолжить проведение мероприятий по снижению рисков детской гибели и травматизма от угроз техногенного характера. Итоги этой работы находятся на особом контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:20 16:07 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости